Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (25–29 апреля 2011 года)


В соответствии с Решением Экономического совета СНГ от 15 апреля 2011 года Рабочей группе государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли было поручено провести заседание  в целях окончательной доработки текста проекта Договора с учетом предложений, внесенных в ходе внутригосударственного согласования, и состоявшегося обсуждения на заседании Экономсовета СНГ.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 26–27 апреля под председательством руководителя Рабочей группы, директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации Максима Медведкова состоялось заседание указанной Рабочей группы. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, ответственные работники Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Рабочей группы заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Состоялся обмен мнениями о проекте Договора, в ходе которого Азербайджанская Республика подтвердила, что резервирует позицию по проекту Договора в целом до его окончательного согласования.

Участники заседания решили считать текст проекта Договора о зоне свободной торговли согласованным, за исключением некоторых предложений государств – участников СНГ, которые решено согласовать на очередном заседании Рабочей группы 5–6 мая 2011 года в Москве. Члены Рабочей группы были едины во мнении исходить из необходимости внесения на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества согласованного текста проекта Договора.

В штаб-квартире СНГ в Минске 27–28 апреля проведено заседание экспертной группы по подготовке и реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», в котором участвовали представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

С учетом замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Положения о Координационном совете Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», а также проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

Признано целесообразным при реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2012 и последующие годы придерживаться в соответствии с принятой в СНГ практикой, как правило, алфавитного порядка следования названий государств. Это положение с учетом состоявшегося обсуждения дополнено возможностью инициативного выдвижения государствами кандидатур городов на право реализации Программы, в том числе в случае пропуска ими своей очереди.

С учетом практики реализации пилотного этапа Программы в 2011 году и в целях повышения ее значимости и информированности граждан государств – участников СНГ эксперты пришли к мнению о целесообразности ежегодного объявления Советом глав государств Содружества городов культурными столицами Содружества на соответствующий год.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке согласованные проекты документов на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить их в государства – участники СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования, а также в Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Правление Межгосфонда. Экспертами высказана просьба к Правлению Межгосфонда рассмотреть возможность финансирования деятельности Координационного совета, Дирекции Программы и экспертизы заявок городов-кандидатов на право получения статуса культурной столицы Содружества за счет средств МФГС, выделяемых на проектную деятельность.

*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 27 апреля прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проект Протокола.

По итогам заседания решено внести проект документа в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а также направить его в государства – участники Соглашения о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии для внутригосударственного согласования.

Изменения и дополнения касаются вопросов функционирования и деятельности Межгоссовета в соответствии с требованиями Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, принятого Советом глав государств Содружества 9 октября 2009 года.

В этот период в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча сотрудников информационно-аналитического департамента, департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем, департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ со студентами и преподавателями географического факультета Белорусского государственного университета.

Встреча проходила в рамках Плана мероприятий кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества, посвященных 20-летию образования СНГ.

В системе географического вузовского образования кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества обеспечивает подготовку научно-методических материалов по курсам «Социально-экономическая география СНГ», «Социально-экономическая география Беларуси». Сотрудники и студенты кафедры участвуют в выполнении ряда научно-исследовательских проектов совместно с ведущими вузами  Российской Федерации.

Кафедра является неоднократным инициатором  и организатором  ежегодной Международной научно-практической школы-семинара молодых ученых экономико-географов «Теория и практика географической конфликтологии», на которой рассматриваются актуальные научные проблемы формирования и развития интеграционного пространства в СНГ.

Представители Исполкома СНГ рассказали об истории создания Содружества Независимых Государств, правовых аспектах деятельности СНГ и его органов, вопросах гуманитарного сотрудничества и безопасности в рамках Содружества. Представители Исполнительного комитета СНГ ответили на вопросы студентов. Затем преподаватели и студенты географического факультета посетили Музей истории Содружества Независимых Государств, где ознакомились с его экспонатами.

*   *   *

В Минске в штаб-квартире СНГ 26 апреля состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Советом постпредов обсужден ход выполнения Комплексного плана первоочередных мероприятий, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств – участников СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств Содружества от 20 ноября 2009 года.

С информацией по данному вопросу выступил представитель Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, начальник управления внешних связей Федеральной миграционной службы Российской Федерации Олег Артамонов.

Отмечено, что за прошедшее время со дня принятия документа государства – участники и органы отраслевого сотрудничества СНГ проделали определенную работу по выполнению мероприятий Комплексного плана. В Исполнительном комитете СНГ разработан и реализуется Рабочий план по выполнению данного документа.

Из 25 мероприятий, предусмотренных Планом, в том числе 13 – в 2009–2010 годах, по состоянию на апрель 2011 года выполнены 8 и 5 находятся в стадии выполнения. По абсолютному большинству из 10 мероприятий со сроком исполнения «постоянно» ведется систематическая работа.

Важная роль в обеспечении координации взаимодействия, решении вопросов в области миграционной политики и реализации Комплексного плана отводится Совету руководителей миграционных органов государств – участников СНГ. Советом проведены 8 заседаний, на которых рассмотрено около 80 вопросов, в том числе о ходе реализации Плана. На заседании Совета 14 мая 2009 года одобрен проект модельного Протокола о координации взаимодействия в области миграционной политики между Советом и органами отраслевого сотрудничества СНГ.

Советом глав государств Содружества 10 декабря 2010 года подписан Протокол о внесении изменения в Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ от 5 октября 2007 года. Протоколом устанавливается координирующая роль Совета в сфере осуществления миграционной политики стран СНГ.

В соответствии с Комплексным планом на заседаниях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ рассматривались вопросы миграции. Так, подготовлены и приняты Модельный закон «О деятельности частных агентств занятости», рекомендации по гармонизации национальных законодательств государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Реализован ряд мероприятий по противодействию незаконной миграции. Осуществлялся ежегодный мониторинг выполнения Программы о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы. При этом подготовлены доклады Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества о ходе выполнения Программы.

Совершенствовались взаимодействие и обмен опытом между компетентными органами государств – участников СНГ, осуществляющими противодействие незаконной миграции, по выявлению и пресечению деятельности организаторов и лиц, содействующих незаконной миграции.

Продолжалась работа по проведению переговоров с сопредельными государствами и государствами – участниками СНГ о заключении международных договоров о приеме и передаче лиц через государственную границу (реадмиссии).

Проводились мероприятия по регулированию трудовой миграции. Исследована структура и основные направления внешней трудовой миграции государств – участников СНГ в целях повышения эффективности регулирования процессов внешней трудовой миграции. Введены унифицированные статистические показатели в сфере трудовой миграции на территориях стран СНГ. На заседании Совета руководителей миграционных органов 1 октября 2009 года подписан Протокол об обмене информацией между миграционными органами государств – участников СНГ, утверждены Общие принципы и механизмы организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ.

В соответствии с Комплексным планом в 2009–2010 годах осуществлялась работа по созданию Единой системы учета иностранных граждан, въезжающих на территории государств – участников СНГ. Решением Совета глав правительств Содружества от 22 мая 2009 года утвержден План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ (ЕСУ СНГ). Для реализации указанного Плана подготовлен проект Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества, одобренный 8 апреля 2011 года Советом министров иностранных дел СНГ. Данный проект предполагается рассмотреть на очередном заседании Совета глав правительств Содружества в Минске 19 мая текущего года.

Государства – участники и органы СНГ принимали участие в работе различных международных конференций и семинаров по вопросам миграции, проводимых под эгидой и при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и др. В январе 2010 года подписан План реализации Меморандума о реализации и сотрудничестве между Исполнительным комитетом СНГ и Администрацией Международной организации по миграции на 2010–2011 годы.

Продолжалось взаимодействие компетентных органов стран  СНГ в вопросах переподготовки и повышения квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции. В настоящее время прорабатывается вопрос о придании Всесоюзному институту повышения квалификации МВД Российской Федерации статуса базовой организации по повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере противодействия незаконной миграции и иммиграционного контроля. Разрабатываются методические пособия по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в сфере миграции.

Продолжается освещение в средствах массовой информации вопросов миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов в государствах – участниках СНГ.

По итогам обсуждения предложено Совету руководителей миграционных органов, органам отраслевого сотрудничества Содружества, компетентным органам стран СНГ и МПА СНГ  продолжить работу по выполнению мероприятий Комплексного плана, обратив особое внимание на реализацию мероприятий, не выполненных в установленные сроки.

На заседании Совета постпредов подведены итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, состоявшегося 8 апреля 2011 года, и определены задачи Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

В ходе заседания рассмотрены некоторые другие вопросы.

В работе Совета постпредов принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.


Аналитический отдел
информационно- аналитического департамента