Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьеры Беларуси, России и Казахстана примут участие в Форуме деловых людей ЕЭП

Премьеры Беларуси, России, Казахстана и Армении примут участие в форуме деловых людей государств - участников Единого экономического пространства "Евразийский Экономический Союз: ожидания бизнеса", который пройдет в Минске 31 мая 2013 года. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бизнес, обсудив интеграционные процессы, должен абсолютно четко поставить перед главами правительств проблемы, которые он сам чувствует изнутри. Это будет очень важно и правильно, тогда форум удастся, - отметил Александр Михневич. - Мы хотим, чтобы в форуме приняли участие не только представители бизнеса и руководства трех стран, но и как можно больше на постсоветском пространстве стран и деловых кругов поучаствовало в процессе обсуждения проблем, а также послушали, на какой стадии сегодня находится наша интеграция".

Исходя из этого, состав участников был значительно расширен, приглашения были направлены всем премьер-министрам, которые планируют свое участие в Совете глав правительств СНГ, который состоится в Минске в день проведения форума.

"Уже есть подтверждение того, что обязательно примет участие в форуме премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, премьер-министр Армении Тигран Саркисян", - отметил представитель МИД. Другие страны определяются. Также ожидается, что участие в форуме примет первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Планируют свое участие в форуме также узбекская и молдавская стороны, ожидаются таджикская и туркменская стороны.

В форуме будут участвовать и представители крупных российских и казахстанских компаний. В частности, с российской стороны приглашены руководители Сбербанка России, банка ВТБ, Внешэкономбанка, группы компаний "Биотек". С казахстанской стороны ожидается около 30 крупных бизнесменов.

Планируется, что в целом в форуме примут участие около 600 участников, представители органов власти и бизнес-сообщества. К участию в форуме приглашены делегаты из стран - членов ЕЭП и приграничных государств, в числе которых руководители министерств и ведомств, политические и общественные деятели, лидеры ведущих предпринимательских объединений и союзов, представители торгово-промышленных палат, международных организаций, бизнесмены и экономические аналитики.

 

По материалам БЕЛТА