Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке 27 мая состоялись переговоры президентов Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Таджикистана Эмомали Рахмона

Э.Рахмон: "Сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном имеет огромный потенциал"

Бишкек, 27 мая /Кабар/. "Сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном имеет огромный потенциал", - заявил 27 мая на I заседании кыргызско-таджикского межгосударственного координационного совета Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

По его словам, Таджикистан придает важное значение визиту в Кыргызстан и рассматривает встречу как "прекрасную возможность еще раз на высшем уровне в рамках в первые проводимого заседания Межгосударственного координационного совета двух стран дать оценку развитию межгосударственных отношений за последние 5 лет и обсудить совокупность интересующих обе стороны проблем, наметить оптимальный путь, способы и сроки позитивного решения".

Он отметил, что в ходе встречи с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в узком кругу были обсуждены вопросы состояния и перспективы кыргызско-таджикского сотрудничества. "Мы имели взаимополезный разговор о ситуации в странах, обсудили взаимные интересы, проблемы регионального и международного характера. Мы высоко оцениваем достигнутый уровень отношения сотрудничества в экономической, политической, культурной сферах, но наши отношения имеют еще огромный, неоправданно незадействованный нами потенциал. Для эффективного и полного его освоения мы ожидаем большой практической отдачи от деятельности межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов, межгосударственного координационного совета и совета министров иностранных дел", - сказал Э.Рахмон.

Как подчеркнул глава соседней республики, "рассмотрение в рамках встреч целого ряда конструктивных и взаимоинтересных предложений может и должно поднять планку сотрудничества между странами на новую ступень".

 

Кыргызско-таджикские отношения начинают приобретать особый статус - А.Атамбаев

Бишкек, 27 мая /Кабар/. I заседание межгосударственного совета Кыргызстана и Таджикистана свидетельствуют о том, что отношения между нашими странами начинают приобретать особый статус. Об этом 27 мая на первом заседании межгосударственного совета Кыргызстана и Таджикистана заявил Президент КР Алмазбек Атамбаев.

Глава государства поприветствовал участников заседания. "Мы придаем исключительно важное значение визиту вашей делегации и думаем, что это мероприятие подтверждает наше стремление всесторонне развивать взаимное сотрудничество", - сказал А.Атамбаев и отметил символичность того, что визит его таджикского коллеги в Кыргызстан совпал с 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений.

"После 6-летнего перерыва мы снова активизируем наши отношения. И то, что сегодня проходит первое заседание межгосударственного координационного совета, свидетельствует, что отношения между нашими странами начинают приобретать особый статус. Мы высоко ценим добрые намерения дружественного Таджикистана, который придает большое значение стабильности и благополучию Кыргызстана. Мы всегда готовы принять решение, поддержать конкретные шаги, направленные на эти цели. Мы также в Кыргызстане радуемся за Таджикистан, когда бывают успехи и переживаем, когда возникают какие-то проблемы в братской стране", - отметил президент КР.

 

Кыргызстан и Таджикистан подписали ряд документов о сотрудничестве

Бишкек, 27 мая /Кабар/. 27 мая в Государственной резиденции "Ала-Арча" в ходе встречи Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась церемония подписания ряда документов о сотрудничестве.

Так, были подписаны соглашение между Правительствами двух государств о сотрудничестве в области гражданской обороны (защиты), предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соглашение между Высшей аттестационной комиссией КР и Аттестационной комиссией РТ о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Кроме того, Правительства двух государств подписали соглашения о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта, а также в области связи и информационных технологий, о международном автомобильном сообщении.

Также был подписан протокол между таможенными службами сторон об организации обмена информации о перемещении товаров между КР и РТ и их таможенном оформлении.

 

А.Атамбаев и Э.Рахмон намерены предложить странам ОДКБ проект строительства железной дороги

Бишкек, 27 мая /Кабар/. 27 мая в Государственной резиденции "Ала-Арча" в ходе встречи Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась церемония подписания документа о реализации проекта по строительству железнодорожной магистрали "Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан".

Как сообщил А.Атамбаев, предложение о реализации этого проекта будет озвучено на неформальном саммите государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, который пройдет завтра в Бишкеке. "Эта железная дорога дальше пойдет по маршруту Туркменистан и Афганистан. Она необходима участникам ОДКБ, это большой проект, который мы вместе начнем", - сказал А.Атамбаев.