Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вносимые на рассмотрение глав правительств 31 мая в Минске вопросы хорошо проработаны и имеют высокую степень готовности – С.Лебедев

28 мая 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Участие в заседании принял Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В интервью журналистам перед началом мероприятия он отметил, что главным вопросом, внесенным на рассмотрение постпредов, стала готовность к предстоящему заседанию Совета глав правительств, которое состоится 31 мая в Минске.

«Основательная подготовительная работа, проведенная Аппаратом Правительства Республики Беларусь как председательствующей в СНГ и Исполнительным комитетом Содружества дает основания говорить о высокой готовности к предстоящему форуму как в организационном, так и в содержательном плане. Мы ожидаем прибытие делегаций одиннадцати государств – участников СНГ, большинство из которых будут возглавлять премьер-министры. По предварительной информации, четыре делегации – Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана – будут возглавлять вице-премьеры», – сообщил Сергей Лебедев.

По его словам, на повестку дня заседания СГП выносятся около 30 вопросов, большая часть из которых касается сотрудничества в экономической сфере. «Экономическая тематика, как правило, превалирует на заседаниях глав правительств, так как является приоритетом взаимодействия стран Содружества», – уточнил Сергей Лебедев, добавив при этом, что в повестке дня заседания СГП есть также вопросы, касающиеся сотрудничества в гуманитарной сфере, обеспечения безопасности, образования, финансов.

По мнению главы Исполкома СНГ, вопросы, которые вносятся на рассмотрение глав правительств в белорусской столице, хорошо проработаны экспертами и имеют высокую степень готовности для обсуждения. По ним будут приняты соответствующие решения и подписаны документы.

Говоря о председательстве Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств, Сергей Лебедев охарактеризовал его как «эффективное и очень активное». «С первых дней этого года чувствуется активная позиция руководства Беларуси и всех ведомств. Страны СНГ высоко оценивают такой подход к наполнению председательства конкретными интересными и важными мероприятиями», – сказал он.

Он напомнил, что нынешний год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды, поэтому сотрудничество государств Содружества сейчас сосредоточено именно на этом направлении.

Члены Совета постпредов также проанализировали ход выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества стран Содружества. С докладом по данному вопросу на заседании вступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику. По его словам, большинство из запланированных мероприятий выполнены или находятся на завершающей стадии подготовки.

Как особое событие отчетного периода Владимир Кику отметил создание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества. Это новый постоянно действующий консультативный орган МПА СНГ.

По итогам первого заседания Молодежной межпарламентской ассамблеи, которое состоялось в конце марта нынешнего года в Санкт-Петербурге, в СМИ отмечалась большая заинтересованность со стороны молодых парламентариев и лидеров молодежных общественных объединений в развитии молодежного сотрудничества и укреплении межкультурных и интеграционных связей в Содружестве Независимых Государств.

По словам Владимира Кику, успешно реализуется проект обучения студентов из стран Содружества в Сетевом университете СНГ. В нынешнем учебном году за счет средств Межгосфонда гуманитарного сотрудничества, бюджетов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России выделено 268 мест для целевого обучения студентов и магистрантов из государств СНГ по наиболее востребованным специальностям.

Проведено более 20 масштабных мероприятий, направленных на улучшение качества профессиональной подготовки и повышения квалификации молодежи. Они проходили в Москве, Баку, Алматы и других городах.

В рамках реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества создаются возможности для проявления способностей и поддержки творческой молодежи государств – участников СНГ посредством организации ряда международных конкурсов и фестивалей, среди которых особое место занимает конкурс на соискание Международной премии «Содружество дебютов».

Создаются дополнительные условия для контактов между молодыми лидерами. Востребованными площадками для общения стали такие международные форумы, как «Славянское содружество» (в России), научный форум «Ломоносов» (на базе МГУ им. М. В. Ломоносова), молодежные лагеря «БЕ-LA-РУСЬ» (на границе Беларуси, Латвии и России), «Диалог культур» (в Армении) и другие. Организован слет «Дни молодежи Содружества».

Важно и то, что молодежная тематика получила более широкое освещение в программах МТРК «Мир», а также на лентах и порталах национальных информационных агентств.

В настоящее время разработан проект Плана мероприятий на 2014–2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, резюмировал Владимир Кику.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ