Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 мая в Астане президенты Казахстана, России и Беларуси провели заседание Высшего евразийского экономического совета

Президент Казахстана подвел итоги заседания Высшего евразийского экономического совета

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итоги заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, рассказал о естественных нестыковках в Таможенном союзе.

"Создание Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского экономического союза - естественно, сложный вопрос, такие вопросы в один день не решаются. Есть нестыковки, есть невыполнение принятых решений, есть и недовольство торговлей, взаимодействием между бизнесом. Эти вопросы естественные, они будут по ходу решаться. Главное, что политическая воля глав государств имеется", - цитирует Tengrinews Назарбаева.

 

 

Он отметил, что сегодняшнее обсуждение в Акорде проходило "в откровенном режиме", и президенты обсуждали все проблемы, которые возникают, в частности те, о которых пишет сегодня пресса.

"То, что вы сомневаетесь, говорите, обсуждаете - это все нормально, потому что точно знаем, что это выгодно всем государствам, не только по товарообороту, по занятию своего места в глобально развивающемся мире и в этой сложной экономической ситуации, которую мы имеем", - сказал президент, отметив, что главы государств в очередной раз подчеркнули свою твердую приверженность эффективному использованию потенциала равноправных отношений.

Назарбаев напомнил, что Евразийский экономический союз планируется запустить к 1 января 2015 года, для этого к 1 мая 2014 должны быть представлены проекты документов главам государств для рассмотрения.

"Мы договорились, что наша интеграция будет проходить поэтапно. Сейчас главной целью является устранение всех изъятий из Таможенного союза, окончательное формирование Единого экономического пространства. На основе этой работы мы примем решение о дальнейшем углублении интеграционных процессов. Хотел бы подчеркнуть, что речь идет о сугубо экономической интеграции, она основана на прагматизме, взаимной выгоде для всех государств и для союза в целом", - отметил он.

Главы государств по итогам переговоров подписали ряд документов, в частности, внесены изменения в регламент по вопросам деятельности Евразийской экономической комиссии по проведению международных переговоров в сфере торговли. Этот документ, как отметил президент Казахстана, позволит государствам-членам Таможенного союза активно взаимодействовать, расширять круг партнеров по торговле. А это, по словам Назарбаева, является немаловажным этапом на пути к более тесной интеграции стран.

Также одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза, определены мероприятия по созданию и развитию интеграционной, информационной системы взаимной торговли Таможенного союза; принято соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

"Мы удовлетворены результатами встречи", - подчеркнул Назарбаев. Он сообщил, что президенты стран Таможенного союза в текущем году встретятся еще два раза: в Минске в конце октября и в Москве в декабре.

"Очень много вопросов, времени мало", - заключил президент Казахстана.

 




Беларусь, Россия и Казахстан подтверждают стремление развивать евразийскую интеграцию

29 мая 2013, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Казахстан подтверждают стремление развивать евразийскую интеграцию. Об этом сегодня в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета, где также присутствовали президенты Украины и Кыргызстана, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в декабре 2012 года стороны договорились провести в нынешнем году три встречи, чтобы не сбавлять темпы принятия документов по дальнейшей интеграции и созданию Евразийского экономического союза. "Сегодня наша первая встреча на высшем уровне в рамках этой договоренности. Главное - наше общее стремление интегрироваться дальше", - подчеркнул президент Казахстана.

"Во-первых, мы исходим из того, что интеграция должна быть выгодна всем ее участникам. Государства идут на интеграцию, чтобы получить то, что они не могут получить в одиночку. Интеграционный процесс должен протекать эволюционно, надо объединять усилия, искать точки соприкосновения, и делать это поэтапно", - отметил Нурсултан Назарбаев.

 


 

 

Участники Высшего Евразийского экономического совета обсудили перспективы интеграции России, Белоруссии и Казахстана

Перспективы дальнейшего интеграционного взаимодействия России, Белоруссии и Казахстана обсуждались сегодня, 29 мая, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана в Астане. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ, в заседании приняли участие Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На заседании ВЕЭС также присутствовали президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Украины Виктор Янукович.

В ходе заседания обсуждались перспективы дальнейшего интеграционного взаимодействия России, Белоруссии и Казахстана, планы формирования к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, вопросы функционирования Таможенного союза и дальнейшего развития Единого экономического пространства, а также расширения взаимодействия стран - участниц ВЕЭС с Киргизией и Украиной. По итогам заседания подписан ряд документов, в частности о реализации основных направлений интеграции, создании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли, расширении взаимодействия в сфере статистики, согласованной агропромышленной политике России, Белоруссии и Казахстана. Президенты стран, входящих в Высший Евразийский экономический совет, подписали также меморандумы об углублении взаимодействия с Украиной и Киргизией.

Среди подписанных сегодня документов - решение "Об организации переговоров по базовым соглашениям Республики Казахстан и Российской Федерации с Европейским союзом по вопросам, относящимся к сферам единого регулирования в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства", решение "О мероприятиях по созданию Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза", решение "О Концепции согласованной агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства", Соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики, решение "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2013-2014 годы".

 

 


 

 
Проекты документов о создании Евразийского экономического союза будут представлены главам государств к 1 мая 2014 года
 
Об этом сегодня в Астане заявил журналистам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.

«Мы планируем запустить его с 1 января 2015 года, для этого в 2014 году к 1 мая должны быть представлены для рассмотрения главам государств проекты документов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента Казахстана, на состоявшемся заседании Высшего евразийского экономического совета были обсуждены наиболее актуальные вопросы и перспективы развития Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также был рассмотрен ход работы по созданию Евразийского экономического союза.

По итогам заседания принято решение по реализации основных направлений интеграции. В этом решении закреплены основы для создания и развития Евразийского экономического союза.

«Мы договорились, что наша интеграция будет проходить поэтапно. Сейчас главной целью является устранение всех изъятий из Таможенного союза, окончательное формирование Единого экономического пространства. На основе этой работы мы примем решение о дальнейшем углублении интеграционных процессов», - заявил Президент Казахстана.

При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что речь идет о сугубо экономической интеграции, основанной на прагматизме и взаимной выгоде для государств-членов и Союза в целом.

Итогом заседания в Астане также стало подписание главами государств ряда решений. В частности, внесены изменения в регламент работы Евразийской экономической комиссии по вопросу проведения международных переговоров в сфере торговли. «Данный документ позволит государствам - членам Таможенного союза активно взаимодействовать и использовать площадку комиссии. Он расширит круг наших партнеров по торговле, что является немаловажным этапом на пути более тесной интеграции наших стран», - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Главами государств также одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Принято соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы перспектив расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства.

По словам Нурсултана Назарбаева, следующая встреча глав государств пройдет в Минске в конце октября, а в декабре стороны соберутся на саммит в Москве. «Мы намерены продолжать целенаправленную взвешенную политику по укреплению интеграционных процессов в рамках Таможенного союза. Главы государств в очередной раз подчеркнули свою твердую приверженность эффективному использованию потенциала наших равноправных отношений», - сказал Президент Казахстана.

Вместе с тем он отметил, что развитие интеграционных процессов - достаточно сложный процесс, и естественно, что на этом пути порой возникают определенные трудности и нестыковки. «Но главное, что имеется политическая воля глав государств, и Евразийская экономическая комиссия напряженно работает над всеми этими вопросами», - добавил Президент Казахстана.

 

 



Проекты документов о создании Евразийского экономического союза будут представлены главам государств к 1 мая 2014 года

Проекты документов о создании Евразийского экономического союза будут представлены главам государств к 1 мая 2014 года. Об этом сегодня в Астане заявил журналистам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем запустить его с 1 января 2015 года, для этого в 2014 году к 1 мая должны быть представлены для рассмотрения главам государств проекты документов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента Казахстана, на состоявшемся заседании Высшего Евразийского экономического совета были обсуждены наиболее актуальные вопросы и перспективы развития Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также был рассмотрен ход работы по созданию Евразийского экономического союза.

По итогам заседания принято решение по реализации основных направлений интеграции. В этом решении закреплены основы для создания и развития Евразийского экономического союза.

"Мы договорились, что наша интеграция будет проходить поэтапно. Сейчас главной целью является устранение всех изъятий из Таможенного союза, окончательное формирование Единого экономического пространства. На основе этой работы мы примем решение о дальнейшем углублении интеграционных процессов", - заявил Президент Казахстана.

При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что речь идет о сугубо экономической интеграции, основанной на прагматизме и взаимной выгоде для государств-членов и союза в целом.

Итогом заседания в Астане также стало подписание главами государств ряда решений. В частности, внесены изменения в регламент работы Евразийской экономической комиссии по вопросу проведения международных переговоров в сфере торговли. "Данный документ позволит государствам - членам Таможенного союза активно взаимодействовать и использовать площадку комиссии. Он расширит круг наших партнеров по торговле, что является немаловажным этапом на пути более тесной интеграции наших стран", - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Главами государств также одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Принято соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы перспектив расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства.

По словам Нурсултана Назарбаева, следующая встреча глав государств пройдет в Минске в конце октября, а в декабре стороны соберутся на саммит в Москве. "Мы намерены продолжать целенаправленную взвешенную политику по укреплению интеграционных процессов в рамках Таможенного союза. Главы государств в очередной раз подчеркнули свою твердую приверженность эффективному использованию потенциала наших равноправных отношений", - сказал Президент Казахстана.

Вместе с тем он отметил, что развитие интеграционных процессов - достаточно сложный процесс, и естественно, что на этом пути порой возникают определенные трудности и нестыковки. "Но главное, что имеется политическая воля глав государств, и Евразийская экономическая комиссия напряженно работает над всеми этими вопросами", - добавил Президент Казахстана.

После заседания президенты посетили строящееся здание Национального театра оперы и балета. Затем Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в рабочем обеде от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 


 

В Астане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета

Владимир Путин сегодня в Астане принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Там обсуждались перспективы дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и развитие Единого экономического пространства. На встрече кроме лидеров стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана - присутствовали также президенты Украины и Киргизии.

Владимир Путин сегодня в Астане принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Там обсуждались перспективы дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и развитие Единого экономического пространства. На встрече кроме лидеров стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана - присутствовали также президенты Украины и Киргизии.

Последняя уже подала заявку на присоединение к Таможенному союзу, и в настоящее время этот вопрос изучает рабочая группа экспертов. Украина же выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках как Таможенного союза, так и Единого экономического пространства.

Ранее сегодня Владимир Путин провёл в Астане отдельную встречу со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Президенты обсудили пути развития двустороннего сотрудничества.

"Наши отношения развиваются очень эффективно и быстро. Объем товарооборота нарастает. Конечно, сейчас мы наблюдаем кризисные явления в мировой экономике. Это не может и на нас отражаться. Но такое внимательное отношение и Ваше, и правительства Казахстана дает себя знать в положительном плане. Это первое. И второе. Вы, безусловно, являетесь лидером в интеграционных процессах, причем в самых сущностных его формах и видах", - отметил Владимир Путин. 

"Мы проводим первое экономическое заседание на высшем уровне Таможенного союза Единого экономического пространства. Таможенный союз, естественно, держится на наших государствах, и наша задача - довести это все до ума", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.


 

Таможенная "тройка" приняла решение о предоставлении Кыргызстану и Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе

Таможенная "тройка" приняла решение о предоставлении Кыргызстану и Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Соответствующее решение принято по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельным блоком мы рассматривали перспективы расширения Таможенного союза и единого таможенного пространства. Как вы знаете, Кыргызстан уже подал заявку на присоединение к Таможенному союзу, мы ее рассматриваем, создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз", - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев журналистам по итогам заседания. "Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках как Таможенного союза/Единого экономического пространства, так и в будущем Евразийском экономическом союзе", - заявил он.

"И Президент Украины, и Президент Кыргызстана были приглашены сегодня на заседание, принимали участие в нашей дискуссии. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующее решение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас, тремя президентами принято решение о предоставлении Кыргызстану и Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. "Председателю коллегии ЕЭК Виктору Христенко даны соответствующие полномочия на подписание меморандумов. Думаю, 31 мая в Минске во время встречи глав правительств СНГ данные меморандумы будут подписаны", - заявил он.

"Эти меморандумы дадут право представителям Украины и Кыргызстана по приглашению совета либо коллегии ЕЭК уже сегодня участвовать в заседаниях без права голоса, но вместе с тем слышать ход дискуссии и высказывать свое мнение, им также предоставлено право вносить предложения, которые будут рассматриваться Евразийской экономической комиссией", - сказал Сергей Румас.

Вместе с тем Сергей Румас отметил, что Кыргызстан четко заявил о своей цели стать полноправным членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в последующем и Евразийского экономического союза. "Но для того, чтобы Кыргызстан уже сегодня смог участвовать в формате этих объединений, ему предоставляется статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе. Представитель Кыргызстана сможет участвовать в работе всех органов", - сказал Сергей Румас.

Он также пояснил, что к следующему заседанию Высшего Евразийского экономического совета в октябре нынешнего года в Минске будет подготовлен документ, регламентирующий статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе.

 



Сегодня в Астане президенты Казахстана, России и Беларуси проведут очередное заседание Высшего евразийского экономического совета.

Мероприятие проводится  с целью обсуждения дальнейших интеграционных процессов.

По приглашению Главы государства Нурсултана Назарбаева также в Астану прибудут Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Украины Виктор Янукович. Пройдет встреча всех пяти глав государств, на которой будут рассмотрены вопросы возможного расширения интеграционного объединения.

Как известно, Кыргызстан подал официальную заявку на вступление в Таможенный союз. Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя в Таможенном союзе.