Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдавии создано новое правительство

Парламент Молдавии выразил вотум доверия новому правительству республики, созданному Коалицией проевропейского правления. Его возглавил Юрие Лянкэ, занимавший ранее пост министра иностранных дел и европейской интеграции.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из парламента Молдавии, поздно вечером в четверг, большинством голосов парламент выразил вотум доверия правительству Юрие Лянкэ и утвердил его программу деятельности. "За" проголосовало 58 из 101 депутата - фракции Либерально-демократической партии (31 депутат), Демократической партии (15 депутатов), а также семь депутатов, выступающих за реформирование Либеральной партии Ион Хадыркэ (7 депутатов).

За утверждение правительства проголосовали также трое независимых депутатов из группы Вадима Мишина, независимый депутат Сергей Сырбу и депутат Вероника Абрамчук, которая не подчинилась решению Партии социалистов не поддерживать новое правительство.

В правительстве Коалиции проевропейского правления только пять новых министров. Это вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Потынг, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь, министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну, министр культуры Моника Бабук.

Сохранят свои должности вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, министр финансов Вячеслав Негруца, министр внутренних дел Дорин Речан, министр обороны Виталие Маринуца, министр юстиции Олег Ефрим, министр сельского хозяйства и продовольствия Василе Бумаков, министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан, министр экологии Георге Шалару, министр информации и связи Павел Филип.

Членами правительства автоматически являются также президент Академии наук Георге Дука и глава Гагаузской автономии Михаил Формузал.

Семь членов правительства представляют ЛДПМ, шесть - ДПМ, четверо - группу "либерал-реформаторов". Эти формирования вошли в четверг в состав Коалиции проевропейского правления.

Главной задачей нового правительства провозглашена европейская интеграция, а программа его деятельности является продолжением программы предыдущего правительства.

Программа деятельности правительства озаглавлена "Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние" и рассчитана на 1,5 года - до очередных парламентских выборов.

Правительство обязуется сделать процесс интеграции Республики Молдова в Европейский союз необратимым. Кроме того, кабинет министров должен сосредоточить все свои усилия и ресурсы на достижении цели подписания и вступления в силу Соглашения об ассоциировании с Европейским союзом, Соглашения о либерализации визового режима и Соглашения о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

Премьер-министру Юрие Лянкэ 49 лет. Он - профессиональный дипломат, выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Работал на разных должностях в министерстве иностранных дел СССР, с 1992 года - в МИД Молдавии. С 1998 года - посол по особым поручениям, заместитель министра иностранных дел Молдавии, с 1999 по 2001 год был первым заместителем главы МИД.

В 2001 году, после прихода к власти в Молдавии Партии коммунистов, подал в отставку. После отставки - проректор Института политических наук и международных отношений.

Несколько лет являлся вице-президентом компании Ascom (занимается разработкой и добычей газа и нефти в Казахстане, Туркменистане, Судане, а также в Ираке).

В 2005-2007 годах - старший советник верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам в Голландии.

В 2009 году избран депутатом парламента по спискам Либерально-демократической партии, с апреля 2011 года первый заместитель председателя ЛДПМ.

С сентября 2009 года - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции.

В декабре 2012 года подал заявление об отставке, которую премьер-министр не принял. Причиной послужило данное в 2011 году Ю.Лянкэ обещание, что к 1 января 2013 года Молдавия получит безвизовый режим с Евросоюзом, чего не случилось.

Женат, имеет двоих сыновей, которые учатся в Европе.

 

http://interfax.com.ua/news/general/155071.html