Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 мая 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств

29 мая 2013 года в Москве под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Игоря Каграманяна состоялось очередное заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие члены Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и их полномочные представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом на заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, который подчеркнул, что особую важность для государств – участников Содружества Независимых Государств представляют совместные действия, направленные на обеспечение здорового образа жизни, охрану окружающей среды, профилактику как неинфекционных (социально значимых болезней), так и инфекционных заболеваний, угроза возникновения которых в настоящее время все возрастает.

Токтасын Бузубаев напомнил, что сохранить сложившиеся на протяжении многих десятилетий взаимоотношения в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республик бывшего СССР стало возможным благодаря принятому Советом глав правительств Содружества в июне 1992 года Соглашению о сотрудничестве в области охраны здоровья населения, а также созданию отраслевого межгосударственного органа – Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. Большинство документов, принятых Советом, государствами – участниками СНГ востребовано и используется в практической деятельности.

В ходе заседания был обстоятельно обсужден проект Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств», который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Данный проект призван оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности их национальных стратегий и планов в области здравоохранения, с тем чтобы системы здравоохранения могли оказывать полный комплекс услуг по всем болезням и объединить работу всех заинтересованных сторон. Как отмечено в документе, такой подход нуждается в политическом лидерстве на высоком уровне и устойчивой поддержке со стороны партнеров по развитию.

Члены Совета согласовали и одобрили отчет о деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, представляемый на рассмотрение Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. При этом поручили Председателю Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министру здравоохранения Республики Беларусь Василию Жарко принять участие в качестве докладчика по этому вопросу в заседании Совета постпредов.

Также был одобрен соответствующий раздел в области здравоохранения проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств и направлен на рассмотрение Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании заслушана и принята к сведению информация Министерства здравоохранения Российской Федерации о состоянии, перспективах развития и совершенствования  системы охраны здоровья населения. Совет также поддержал предложение России по выработке  консолидированной позиции государств – участников СНГ в продвижении совместных программ в сфере здравоохранения в рамках Всемирной организации здравоохранения.

Как известно, в Москве 29–31 мая успешно прошел Межгосударственный форум «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». В связи с этим члены Совета посчитали целесообразным придать Межгосударственному форуму статус ежегодного мероприятия, проводимого под эгидой Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

На заседании были обсуждены некоторые другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета предполагается провести в ноябре 2013 года в Минске.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ