Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Формат СНГ позволяет эффективно решать актуальные вопросы сотрудничества - Мясникович (БЕЛТА, 31 мая 2013 года)

31 мая, Минск /БЕЛТА/. Формат Содружества Независимых Государств позволяет эффективно решать актуальные вопросы сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета глав правительств СНГ в узком формате, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в повестке дня не только актуальные задачи, но и много вопросов, которые ориентированы на будущее. Это и создание новой экономики, нового качества жизни наших людей, новых возможностей для бизнеса, безопасности. Формат Содружества позволяет решать эти вопросы взаимовыгодно и эффективно", - считает глава белорусского правительства.

Михаил Мясникович напомнил, что председательство Беларуси в СНГ представлено девизом "Интеграция во благо человека, укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических зеленых территорий, расширение диалога культур". "Я специально это процитировал, потому что основная повестка дня придерживается этой направленности", - пояснил он.

Премьер-министр Беларуси поблагодарил все страны СНГ за активное участие в насыщенной программе и подготовке заседания. "Хотел бы особую благодарность выразить персоналу, сотрудникам Исполнительного секретариата, которые качественно подготовили 31 вопрос и 12 проектов соглашений и представили на рассмотрение главам правительств", - сказал Михаил Мясникович.