Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мясникович: Беларусь - активный сторонник интеграции на пространстве СНГ (Белта, 31 мая 2013 года)

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь является активным сторонником интеграции на пространстве СНГ. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы белорусского правительства, реализация совместных проектов стран СНГ устремлена в будущее. На это нацелены и мероприятия в рамках председательства Беларуси в Содружестве.

В формате СНГ каждое государство имеет возможность выбирать именно те области взаимодействия, которые представляет для него наибольший интерес. "В этом суть модели разноскоростной интеграции. Она эффективна и дает результаты", - продолжил Михаил Мясникович. В сегодняшней повестке дня один из ключевых вопросов - расширение зоны свободной торговли СНГ, добавил он.

Премьер-министр также напомнил, что в Астане главы пяти государств приняли принципиальное решение о подходах и сроках создания Евразийского экономического союза. И главный принцип, который здесь закладывается, - общий рынок без изъятий и ограничений.

В союзе Беларуси и России набирает обороты промышленная и инновационная кооперация. Все интеграционные проекты не конкурируют, а взаимодополняют друг друга.

Важным достижение СНГ Михаил Мясникович назвал укрепление инновационного партнерства. "Развитие инновационного предпринимательства, реализация интеллектуального потенциала Содружества невозможны без оперативного выявления сфер применения инновационных идей, технологий и продуктов", - заявил он. Сегодня Совет глав правительств СНГ определил 11 инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества - в ИТ- сфере, био- и нанотехнологиях. Это реальный вклад в модернизацию экономик стран СНГ, подчеркнул Михаил Мясникович. Важное место занимают в повестке дня заседания и соглашения в области охраны окружающей среды.

Каждый из 31 вопроса, включенного в повестку дня, актуален и имеет практическое значение для Содружества, резюмировал Михаил Мясникович.