Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств 5 июня в Минске

Благодаря высокому уровню взаимодействия государств-участников СНГ выработан правовой механизм военного сотрудничества между этими странами и создан целый ряд объединенных систем безопасности Содружества, заявил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Докладываю Вам, как председателю Совета глав государств СНГ, что в своей практической деятельности Совет министров обороны последовательно реализует установки Совета глав государств по обеспечению безопасности Содружества и развитию многостороннего военного сотрудничества. Основным итогом совместной работы государств-участников СНГ в рамках Совета министров обороны является выработка правового механизма и организационных основ развития межгосударственного взаимодействия в военной сфере", - сказал он на встрече с президентом Беларуси  Александром Лукашенко.

По словам С.Шойгу, благодаря высокому уровню взаимодействия созданы и успешно развиваются совместные системы военного назначения: объединенная система ПВО, объединенная система связи, объединенная система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, единая система радиолокационного опознавания, система обеспечения безопасности полетов в вооруженных силах и ряд других систем.

Проведение 64-го заседания Совета министров обороны СНГ в столице Беларуси, городе Минске, в штаб-квартире Содружества независимых государств является знаковым событием в развитии тесного партнерского сотрудничества в военной сфере, отметил российский министр обороны.

В то же время он подчеркнул, что государствам-участникам СНГ предстоит еще многое сделать для того, чтобы выйти на требуемый уровень безопасности стран Содружества.

 


 

Многостороннее военное сотрудничество является одной из важнейших основ укрепления безопасности СНГ, заявил сегодня министр обороны Беларуси Юрий Жадобин на заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что Беларусь придает большое значение развитию военной составляющей в Содружестве. Военное сотрудничество определяется общими приоритетами и национальными интересами каждого из государств-участников с учетом преемственности и последовательности интеграционных процессов в СНГ. "В условиях резких изменений геополитической обстановки на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества. Необходимо на практике отрабатывать механизм противодействия возникающим угрозам, искать пути его совершенствования", - подчеркнул Юрий Жадобин.

Он заявил, что Совет министров обороны в своей работе традиционно уделяет особое внимание созданию и совершенствованию совместных систем военного назначения, таких как объединенная система противовоздушной обороны, единая геоинформационная система, совместная система связи и автоматизации, единая система опознавания. По словам Юрия Жадобина, такая работа позволяет в полной мере задействовать имеющийся потенциал и совместными усилиями укреплять основы национальной и общей безопасности.

"За короткий исторический срок СНГ прошло сложный путь становления и на сегодня, можно сказать, утвердило себя как состоявшееся интеграционное объединение, призванное обеспечить развитие взаимодействия между государствами-участниками. В СНГ созданы условия для поступательного развития многостороннего взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего интересам каждого из государств-участников", - отметил глава оборонного ведомства.

Юрий Жадобин подчеркнул, что этот год знаковый для Беларуси, так как она председательствует в СНГ. Основными инициативами белорусского председательства является повышение эффективности взаимодействия по реализации совместных экономических, инвестиционных и инновационных проектов, сотрудничество в области космоса, транспорта, энергетики, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий, комплексная реализация межрегионального и приграничного сотрудничества, содействие повышению доступности экологических технологий в СНГ. "Концепция белорусского председательства основывается на девизе: интеграция во благо человека, укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, добрососедство и повышение доступности экологических технологий, а также расширение диалога культур", - отметил министр.

Сегодня в Минске под председательством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу прошло 64-е заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ. В работе заседания приняли участие делегации оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. На повестке заседания более 20 вопросов по различным направлениям многостороннего военного взаимодействия министерств обороны государств Содружества.

 


 

Государствам СНГ необходимо заблаговременно быть готовыми к отражению новых угроз, которые возникнут в связи с выводом из Афганистана коалиционных сил. Такую позицию выразил председатель Исполкома - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, выступая на открывшемся сегодня в Минске очередном заседании Совета министров обороны СНГ.

"К сожалению, обстановка в мире постоянно усложняется, и сегодня не может не вызывать обоснованной тревоги распространение кровопролитных вооруженных конфликтов, - сказал он. - Существуют серьезные риски и угрозы в связи с обострением ситуации вокруг Сирии, по-прежнему высок конфликтный потенциал Афганистана, причем, перспективы развития обстановки там после предстоящего вывода коалиционных сил весьма неопределенны. К сожалению, возрастает возможность потенциальных угроз для центральноазиатских стран. К этому нам надо быть готовыми заранее".

Тему готовности к противодействию новым угрозам отметил в своем выступлении и министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин. "В условиях резких изменений геополитической обстановки на первом плане находятся вопросы практического сотрудничества. Необходимо на практике отрабатывать механизмы противодействия возникающим угрозам, искать пути их совершенствования", - подчеркнул он.

По словам главы белорусского военного ведомства, "Совет министров обороны СНГ в своей работе традиционно особое внимание уделяет созданию и совершенствованию совместных систем военного назначения, таких как Объединенная система ПВО, единая геоинформационная система, совместная система связи и информатизации". Как считают Ю.Жадобин, "это позволяет в полной мере задействовать имеющийся потенциал и совместными усилиями укреплять основы национальной и общей безопасности".

 


 

Учитывая высокую значимость ратного труда в обеспечении национальной и совместной безопасности государств - участников СНГ участники заседания Совета министров обороны одобрили предложение секретариата об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в Содружестве Независимых Государств. Об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это решение является очень важным для наших ветеранов еще с Советского Союза, особенно для афганцев", - отметил министр.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что планируется учредить медаль по случаю 25-летия вывода войск из Афганистана.

 


 

Утвержден план совместных мероприятий вооруженных сил стран СНГ на 2014 год

Сегодня на заседании Совета министров обороны в Минске главы военных ведомств государств СНГ, учитывая важность и актуальность развития интеграционных процессов в военной сфере, утвердили план совместных мероприятий вооруженных сил стран Содружества на 2014 год. Об этом журналистам сообщил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр рассказал, что в контексте углубления военного сотрудничества рассмотрены также вопросы о внесении изменений в Соглашение об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании от 12 марта 1993 года; о проекте Соглашения о взаимодействии инженерных войск вооруженных сил государств СНГ в области гуманитарного разминирования; о проекте Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил; о контрольных уровнях мощности дозы гамма-излучения на территориях государств СНГ; о сотрудничестве министерств обороны стран Содружества в области контроля за техническим состоянием боеприпасов.

"Совет министров обороны в своей работе особое внимание уделил совершенствованию совместных систем военного назначения, таких как объединенная система ПВО. Это позволяет в полной мере задействовать имеющийся потенциал и совместными усилиями укреплять основы национальной и общей безопасности. В целях отработки вопросов подготовки совместного применения группировок войск ПВО было принято решение о проведении в этом году совместного учения с боевой стрельбой войск объединенной системы ПВО СНГ "Боевое Содружество-2013", - рассказал министр.

Также на заседании был рассмотрен ряд вопросов в области гуманитарного сотрудничества вооруженных сил, что в полной мере соответствует приоритетам развития СНГ и национальных интересов каждого из государств. "Принятые в ходе заседания Совета министров обороны СНГ решения направлены на совершенствование системы военного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств и способствуют развитию взаимовыгодного взаимодействия в военной сфере на основе общих и национальных интересов", - подчеркнул Юрий Жадобин.

В рамках дальнейшего развития объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ и в связи с образованием в Вооруженных силах России Войск воздушно-космической обороны главы военных ведомств согласовали новую редакцию Положения о Координационном комитете по вопросам противовоздушной обороны при СМО СНГ и финансирование совершенствования объединенной системы в 2014 году. Министры обороны стран Содружества приняли решение о проведении в период с августа по октябрь совместного учения с боевой стрельбой войск объединенной системы ПВО СНГ "Боевое Содружество-2013".

В ходе заседания СМО СНГ проанализировано состояние безопасности полетов авиации ВС государств Содружества за 2012 год. Совет министров обороны предложил линию развития партнерского военного сотрудничества государств СНГ на основе совершенствования нормативной правовой базы и ее практического воплощения в широком спектре совместных многосторонних мероприятий. В частности, на заседании согласован механизм практического взаимодействия юридических служб министерств обороны государств - участников СНГ.

Учитывая важность и практическую востребованность дальнейшего развития сотрудничества в области архивного дела члены СМО СНГ наметили направления совместной работы по формированию Единого межархивного справочника в интересах военных ведомств стран Содружества.

Сегодня в Минске под председательством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу состоялось 64-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств. В его работе приняли участие делегации оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В соответствии с повесткой заседания было рассмотрено более 20 вопросов по различным направлениям многостороннего военного взаимодействия министерств обороны государств Содружества.

 


 

Основы развития военного сотрудничества России и Белоруссии стали темой рабочей поездки главы оборонного ведомства Сергя Шойгу в Минск.  Там он принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ, и встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

Основы развития военного сотрудничества России и Белоруссии стали темой рабочей поездки главы оборонного ведомства Сергя Шойгу в Минск.  Там он принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ, и встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

На встрече Шойгу отметил, что страны достигли высокого уровня взаимодействия. Развиваются совместные военные проекты в сфере обеспечения безопасности полетов, ПВО, связи, контроля радиационной и химической обстановки. Планируются поставки современного вооружения. А в скором времени в Белоруссию для базирования должны отправиться самолеты российских ВВС.

"Завтра прибывает группа рекогносцировщиков во главе с главнокомандующим Военно-Воздушными Силами России, которая займется в ближайшее время, в течение 2-3 недель, подбором аэродрома для базирования российской авиационной базы. Как мы и договаривались, уже в этом году появится авиационная комендатура. В том числе, и первые самолеты здесь", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.