Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в ноябре 2013 года в России – Сергей Лебедев (БЕЛТА, 31 мая 2013 года)

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет в ноябре 2013 года в России. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Сергея Лебедева, Содружество за время своего существования доказало свою эффективность. "В адрес СНГ звучит подчас критика, не скрою, иногда и обоснованная. Но тем не менее Содружество подтвердило себя как достаточно эффективная организация, как очень удобная и плодотворная площадка для решения многих проблем", - сказал он.

Исполнительный секретарь СНГ напомнил, что в этом году Беларусь председательствует в СНГ и успешно реализует концепцию своего председательства. Например, по инициативе Беларуси было подготовлено и подписано сегодня соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между государствами - участниками СНГ. Это значимый документ, учитывая, что текущий год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

В целом Сергей Лебедев выразил удовлетворение тем, каким образом Беларусь председательствует в СНГ. При этом он особо отметил активную работу представителей страны в отраслевых советах Содружества, девять из которых возглавляют руководители белорусских министерств.

Среди важных мероприятий по линии СНГ, которые пройдут в этом году в Беларуси, Сергей Лебедев назвал совместное заседание министров обороны СНГ, совещание министров финансов СНГ, форум научной и творческой молодежи СНГ и саммит глав государств СНГ 25 октября 2013 года.