Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан работает над ратификацией Договора о зоне свободной торговли – К. Коимдодов

Республика Таджикистан ведет работу по ратификации Договора о зоне свободной торговли. Об этом заявил в интервью журналистам 12 июня 2013 года в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Таджикистана при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов.

По его словам, Таджикистан «не может быть в одиночестве», поэтому «поэтапно, по мере подготовки документов и рассмотрения экономических выгод» страна идет к ратификации Договора.

Посол также отметил, что вступление любого государства в новое объединение требует большой подготовительной работы, прежде всего по созданию необходимого правового поля, а для этого нужно некоторое время.

Напомним, Договор о зоне свободной торговли был подписан в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге главами правительств восьми государств – участников СНГ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. На сегодняшний день Договор не ратифицировали только кыргызская и таджикская стороны.

На очередном заседании Совета глав правительств 31 мая 2013 года в Минске был принят Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли между его Сторонами и Республикой Узбекистан, который определяет правовые механизмы взаимоотношений Узбекистана и участников Договора о зоне свободной торговли СНГ. Иными словами, речь идет о сближении позиций государств, что позволило Узбекистану фактически присоединиться к зоне свободной торговли и стать девятым по счету ее участником.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ