Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Круглый стол "Евразийская экономическая перспектива"

12 Июнь 2013

Договор о создании Евразийского экономического союза должен состоять из институциональной и кодифицированной частей, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании круглого стола «Евразийская экономическая перспектива» в Палате представителей. На мероприятии обсуждаются подходы по дальнейшему формированию интеграционных процессов в ЕЭП..

«Мы в правительстве полагаем, должно быть два проекта договора или хотя бы две его части: институциональная и кодифицированная. Иначе попытки сделать один договор обречены на провал», — считает белорусский премьер-министр.

«Надо идти на разработку договора о союзе, как с институциональным базовым документом, в котором будут порядок вступления, выхода, основные цели, вопросы собственности — союзная или исключительно национальная», — отметил Михаил Мясникович. Также здесь должны быть прописаны равные права граждан и условия хозяйствования, вопросы обороны, оборонного заказа.

При этом Михаил Мясникович считает, что нельзя ограничиваться кругом только экономических вопросов, хотя, в принципе, принято говорить об экономическом союзе. Но все же, нужно было бы оговорить и вопросы полномочий наднациональных органов, приоритетных союзных и национальных решений. Это все будет составлять фундамент Евразийского экономического союза.

«И от того, как мы определимся на этом этапе, будет зависеть скорость и успех дальнейших действий», — сказал премьер.

*   *   *

Интеграция "тройки" не может носить узкоэкономический характер, заявил сегодня председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Государственной думы Федерального собрания России Сергей Нарышкин на круглом столе "Евразийская экономическая перспектива" в белорусском парламенте.

 "Объединение наших стран не может носить узкоэкономический характер", - сказал Сергей Нарышкин. Он добавил, что важно расширить взаимодействие трех государств в гуманитарной сфере, в области экологии и т.д. Для этого можно использовать опыт Союзного государства. Спикер Госдумы отметил, что в Евразийском экономическом союзе граждане всех стран-членов должны иметь равные права на передвижение и трудоустройство, на получение образовательных услуг и на многое другое.

Помимо этого, он считает, что необходимо вести мониторинг как выполненных, так и невыполненных задач по созданию экономических свобод в сфере перемещения капитала, рабочей силы и т.д.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко проинформировал, что в круглом столе принимают участие представители казахстанского парламента, а также правительства Украины и парламента Кыргызстана. По поводу представительства Украины и Кыргызстана он отметил: "Их участие - это показатель постоянного внимания этих государств к развитию Евразийского экономического союза".

 

*   *   *

Евразийский союз призван играть ключевую роль в мировой политике, заявил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая "круглый стол" в рамках международного форума "Евразийская экономическая перспектива"

По его словам, международные отношения переживают переходный период, в ходе которого формируется полицентричная мировая система, проявляющаяся в ослаблении исторического доминирования Запада и возрастании роли Востока, в первую очередь - Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Евразийский союз уже только в силу своего геополитического положения между Европейским союзом и АТЭС может играть ключевую роль в мировой экономике - роль, по сути, "сцепки" между европейским и азиатским ареалами развития", - подчеркнул Нарышкин.

Спикер отметил, что противники расширения Евразийского союза постоянно противопоставляют европейскую интеграцию евразийской.

"Но европейская интеграция в исторической перспективе является составной частью евразийской, как и сама Европа является частью Евразийского континента", - обратил внимание он.

По его словам, государства Евразийского союза изначально стремятся к гармонизации интеграционных процессов с Европейским союзом, к созданию в будущем общего экономического пространства - от Лиссабона до Владивостока.

Поэтому, заключил спикер Госдумы, чтобы Евразийский экономический союз состоялся, предстоит еще очень много сделать и, прежде всего, "сплотить широкие общественные силы для решения интеграционных задач".

Евразийский проект открыт для других стран, в том числе для Украины

"На саммите в Астане президенты одобрили меморандумы об углублении взаимодействия Евразийской экономической комиссии с Киргизской Республикой и Украиной, которые затем были подписаны в Минске. Если Киргизия определилась и хочет быть членом Таможенного, а затем и Евразийского союзов, то Украина пока намерена стать лишь наблюдателем", - напомнил он.

Однако, указал Нарышкин, Россию, Беларусь и Казахстан с Украиной связывают не только взаимные экономические интересы, но и общая история.

"И от полноценного участия в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Украины, безусловно, выиграли бы народы всех наших государств", - отметил председатель палаты.

 

По материалам БЕЛТА, ИТАР-ТАСС, http://rus.ruvr.ru/news/2013_06_12/Narishkin-Evrazijskij-sojuz-prizvan-igrat-kljuchevuju-rol-v-mirovoj-politike-8748/