Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кабинет министров Республики Молдова утвердил Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека

Правительство Молдовы на очередном заседании в среду утвердило Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека, разработанное 25 ноября в Москве, передает агентство Новости-Молдова.

По словам министра внутренних дел Дорина Речана, данный документ позволит более эффективно бороться с указанной проблемой. Он был принят, тем не менее, с одной поправкой: молдавский кабмин исключил из него пункт, касающийся гармонизации национального законодательства в этой области и его внедрение.

В рамках принятого соглашения будет создан совместный банк данных о транснациональных преступных  группах, их лидерах, юридических и физических лицах, причастных к торговле людьми, а также об исчезнувших лицах, которые, вероятно, стали жертвами преступной деятельности.

Стороны, подписавшие данный договор, будут осуществлять скоординированные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, разрабатывать и применять согласованные меры по предупреждению и пресечению использования сети Интернет в целях торговли людьми, а также использовать новые методы социальной и медицинской реабилитации жертв торговли людьми, особенно женщин и детей.

 

Источник: Новости-Молдова