Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 мая 2011 года)

В соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 8 апреля 2011 года  в штаб-квартире СНГ в Минске  11–12 мая состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который отметил, что подготовка данного проекта документа предусмотрена Планом мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, одобренным Советом глав правительств Содружества 20 мая 2010 года. Владимир Гаркун также сообщил, что  проект Аналитического доклада 19–20 апреля 2011 года был обстоятельно рассмотрен на заседании экспертной группы представителей государств – участников СНГ.

Председательствующим на заседании избран Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев.

В ходе заседания участники рассмотрели и утвердили регламент работы Рабочей группы, обсудили содержание проекта Доклада, замечания и предложения к нему. При этом отметили необходимость дальнейшей доработки проекта Доклада, обсуждения и отражения в положениях проекта итогов и перспектив развития Содружества Независимых Государств за 20 лет.

По результатам заседания решено просить Исполнительный комитет СНГ доработать проект Доклада.

Рабочая группа признала целесообразным  пригласить на очередное заседание Рабочей группы, которое намечено провести  1–2 июня 2011 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ, полномочных представителей государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ для обсуждения экономического раздела проекта Доклада.

В этот же период  в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

В заседании участвовали представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также представители советов командующих Пограничными войсками, министров внутренних дел государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран и органов СНГ участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты решений, которые решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередных заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств Содружества и направить их для внутригосударственного согласования в государства – участники СНГ.

 

*   *   *

 

В штаб-квартире СНГ в Минске 12–13 мая проведено заседание рабочей группы экспертов  по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011–2015 годы.

В заседании участвовали представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Украины (в качестве наблюдателя), а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Представители Исполкома Содружества проинформировали участников заседания о замечаниях и предложениях к проектам документов.

Участники заседания обсудили их и согласовали вышеуказанные проекты Концепции и Приоритетных мероприятий.

По итогам заседания  решено направить материалы заседания членам и наблюдателям Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ, а также просить Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации проинформировать членов Консультативного Совета по данному вопросу на XXIV заседании.

Проект Концепции разработан в целях реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, а также на базе международных нормативно-правовых документов.

Под формированием общего рынка труда понимается система согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы в государствах – участниках СНГ, направленных на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов государств – участников Содружества.

В целях реализации Концепции государствами – участниками Содружества разрабатываются и утверждаются Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы. Проектом предусмотрено более 20 мероприятий в области правового, методического, информационного и организационного обеспечения формирования общего рынка труда.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 12–13 мая состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Члены Рабочей группы были проинформированы о том, что Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года по состоянию на 12 мая текущего года ратифицировано Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, а в Беларуси, Молдове, России и Украине указанное Соглашение направлено на ратификацию в парламенты.

Рабочая группа согласовала проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года и решила внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Очередное заседание Рабочей группы намечено провести в III квартале 2011 года.

 

*   *   *


12-13 мая в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, сотрудники Исполнительного комитета.

Члены Рабочей группы были проинформированы о том, что Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года по состоянию на 12 мая с.г. ратифицировано пятью государствами – участниками СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан). В остальных государствах (Республика Беларусь, Республика Молдова, Российская Федерация и Украина) указанное Соглашение направлено на ратификацию в парламенты.

Рабочая группа согласовала проект Протокола о внесении изменений в Соглашение. При этом украинская сторона высказала несогласие с включением в проект документа предложения белорусской стороны по
ТН ВЭД «8544 70 000 кабели волоконно-оптические». В связи с чем, белорусской и украинской сторонам было предложено провести двусторонние консультации с участием заинтересованных предприятий – изготовителей волоконно-оптических кабелей

Эксперты отметили актуальность предложения ФТС России о внесении изменений в Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения, касающиеся выдачи и применения сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 в электронном виде, а также разработку и внедрение системы электронной сертификации и верификации.

Рабочей группой рассмотрен вопрос о практике применения на переходный период старых (утвержденных Решением Экономического совета СНГ от 3 декабря 2004 года) и новых (принятых Соглашением от
20 ноября 2009 года) образцов бланков сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 (в настоящее время пять государств ратифицировали Соглашение от 20 ноября 2009 года). В этой связи решили считать допустимым до 1 января 2012 года применение указанных старых и новых образцов бланков сертификатов о происхождении товара формы СТ-1.

Следующее заседание Рабочей группы планируется провести в III квартале 2011 года.

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента