Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Казахстана и Узбекистана - Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов - подписали Договор о стратегическом партнерстве между государствами

В ходе официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Ташкент подписан ряд двусторонних документов.

Президенты Казахстана и Узбекистана - Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов - подписали Договор о стратегическом партнерстве между государствами.

Кроме того, вице-министр финансов РК Руслан Даленов и председатель Государственного таможенного комитета РУ Зохид Дусанов подписали Протокол между ведомствами об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

Свои подписи поставили под Программой сотрудничества между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан в области культуры на 2013-2015 годы главы этих ведомств - Мухтар Кул-Мухаммед и Минхажидин Ходжиматов.

Министры внутренних дел РК Калмуханбет Касымов и РУ Баходыр Матлюбов подписали Соглашение о сотрудничестве.

По официальным данным, в настоящее время Казахстан и Узбекистан имеют достаточно обширную договорно-правовую базу двусторонних отношений, включающую в себя 160 документов, охватывающих практически все сферы сотрудничества.

 

*     *     *

 

14 июня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита встретился с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, сообщает пресс-служба Акорды.

Главы государств обсудили аспекты экономического, научно-технологического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Президент Казахстана отметил, что данная встреча является продолжением казахстанско-узбекских переговоров, проведенных в рамках визита И.Каримова в прошлом году.

«Казахстан и Узбекистан - ключевые государства, которые обеспечивают мир, безопасность, торговлю и рост благосостояния в нашем регионе. Мы, хорошо осознавая общую ответственность, пытаемся путем переговоров повлиять на складывающуюся ситуацию. В регионе имеется ряд вопросов по водным ресурсам, энергетике, продовольствию, которые мы должны решить самостоятельно, без вмешательства других государств, как это и принято в международной практике», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в двусторонних отношениях Казахстана и Узбекистана не имеется никаких разногласий.

«Я высоко ценю наши переговоры. Мы добились того, что сегодня впервые будет подписан Договор о стратегическом партнерстве между нашими странами. У нас также имеется базовый Договор о вечной дружбе. Правительства двух стран провели работу и подготовили качественные документы, подписание которых поднимет на новый уровень наше двустороннее сотрудничество. Мы знаем, что во всем регионе внимание большого количества людей приковано к нашей встрече. Думаю, что отношения Казахстана и Узбекистана будут укрепляться во благо народов обоих государств. Это главная цель наших переговоров. Нам надо продолжить практику проведения таких встреч на высшем уровне», - сказал Президент Казахстана.

В своей речи И.Каримов подчеркнул, что в ходе каждого визита Нурсултана Назарбаева обсуждаются актуальные вопросы и принимаются важные решения.

«Считаю, что переговоры между главами государств должны носить постоянный характер. Это отвечает интересам и Казахстана, и Узбекистана. Потребность в выработке общих позиций по быстро меняющейся ситуации в Центрально-азиатском регионе и в мире подвела нас к тому, что мы, по инициативе Нурсултана Назарбаева, подпишем Договор о стратегическом партнерстве. Мы знаем, что потенциал Казахстана очень высокий, и если к нему присоединится еще потенциал Узбекистана, то это будут достаточно сильные позиции, с которыми будут считаться другие государства. Я думаю, что это одна из главных идей, которая явилась мотивацией к подписанию данного документа», - сказал Президент Узбекистана.

И.Каримов также отметил насыщенность программы визита Президента Казахстана в Узбекистан. В частности, планируется открытие в Ташкенте памятника великому мыслителю Абаю, личность и творчество которого уважают в Узбекистане. По его словам, это знаменательное событие останется в истории взаимоотношений двух стран.

Президент Узбекистана подчеркнул, что двусторонние отношения между странами развиваются поступательно.

«Несмотря на то, что в мире по-прежнему наблюдаются кризисные процессы с непредсказуемыми перспективами, товарооборот между нашими странами имеет тенденцию к росту. Так, в 2012 году он вырос на 9,6 %, составив 2 млрд. 700 млн. долларов. Эта динамика говорит о наличии хорошего потенциала, и мы должны поддерживать его увеличение», - подчеркнул И.Каримов.

В завершение Президент Узбекистана отметил необходимость дальнейшей диверсификации товарооборота между двумя странами и выразил уверенность, что  визит Нурсултана Назарбаева станет успешным и плодотворным.

 

По материалам КАЗИНФОРМ