Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17–21 июня 2013 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 20–21 июня под председательством  Министра культуры Республики Армения Асмик Погосян состоялось XXVIII заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. В заседании приняли участие члены Совета и уполномоченные представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также Международного Дельфийского комитета и  Исполнительного комитета СНГ.

Участников заседания приветствовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Выразив благодарность белорусским коллегам за согласие провести заседание Совета в Минске и Несвиже, а также Председателю Совета, Министру культуры Республики Армения Асмик Погосян за большую работу по подготовке заседания, Токтасын Бузубаев подчеркнул, что в многостороннем сотрудничестве государств – участников Содружества все большее значение приобретает сфера культурного взаимодействия.

Заместитель Председателя Исполкома СНГ отметил, что Советом многое сделано для сохранения и обогащения общего культурного достояния, поиска новых форм и механизмов сотрудничества. По мнению Т. Бузубаева, Совету присущи инициатива, нацеленность на конкретные результаты.

Как отметил в приветственном слове заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, новым направлением в работе Совета стала разработка проектов положений о придании статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства.

Участники заседания заслушали информацию Министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова о государственной политике в области культуры в Беларуси.

По словам Бориса Светлова, государственная политика в области культуры основывается на ее признании в качестве одного из главных факторов самобытности белорусского народа, других национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь, преемственности поколений, а также в качестве основы развития и самореализации личности, образования и воспитания детей и молодежи. Важно подчеркнуть, что приняв к сведению информацию Министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова, участники заседания решили продолжить практику заслушивания на заседаниях Совета информации о реализации государственной политики в области культуры в государствах – участниках Соглашения о сотрудничестве в области культуры от 15 мая 1992 года.

На заседании были обсуждены вопросы состояния и перспектив культурного сотрудничества стран Содружества. При этом все были едины во мнении об обмене информацией о проводимых в государствах – участниках СНГ мероприятиях в сфере культуры, размещении информации о предстоящих мероприятиях на Интернет-портале СНГ, а также направлении делегаций для участия в этих мероприятиях.

Советом одобрен отчет о работе, который предстоит рассмотреть на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2013 года.

Приняв к сведению информацию руководителей рабочих групп, члены Совета одобрили проекты положений о придании Научно-исследовательскому институту древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран» (Республика Армения) статуса базовой организации по направлению «культурное наследие»; Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» (Республика Беларусь) – статуса базовой организации по направлению «музейное дело»; Российской академии музыки им. Гнесиных – статуса базовой организации по направлению «музыка и образование в сфере культуры и искусства»; Всероссийскому государственному университету кинематографии им. С. А. Герасимова – статуса базовой организации по направлению «кино», а Таджикскому государственному академическому театру оперы и балета им. С. Айни – статуса базовой организации по направлению «театр».

Данные проекты положений решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы относительно молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ и поручено Национальному Дельфийскому Совету России как базовой организации по подготовке и проведению Дельфийских игр стран СНГ продолжить работу по проведению молодежных Дельфийских игр с ежегодным предоставлением Совету информации об ее итогах.

Также на заседании обсуждены проект Положения о Международной выставке ART EXPO государств – участников СНГ, киноальманах «Ровесники Содружества», предложения членов Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и другие вопросы.

Участники заседания посетили Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, ознакомились с экспозицией архитектурно-культурного комплекса резиденции Радзивиллов в городе Несвиже.

Совет предложил Республике Молдова рассмотреть вопрос о проведении очередного заседания Совета в 2014 году, а конкретные сроки его проведения согласовать в рабочем порядке.

*  *  *

Ранее, 19–20 июня, в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло заседание экспертной группы по проведению переговоров о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин, указанных в Приложении 1 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили замечания и предложения к проекту Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле государств – участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Эксперты согласились с предложением армянской стороны о включении в проект Протокола статьи о возможности внесения в него изменений.

В ходе заседания российской стороной был представлен список товарных позиций, по которым она готова рассматривать возможность снижения экспортных пошлин. Участниками заседания был высказан ряд других предложений.

По итогам заседания решено считать проект Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин документом межгосударственного уровня и высказана просьба к сторонам переговорного процесса подготовить и до 15 августа 2013 года представить в Исполнительный комитет СНГ свою позицию по указанному проекту Протокола.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в сентябре-октябре 2013 года.

*  *  *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ на прошлой неделе, 13–14 июня, под председательством начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Юрия Горбацевича прошло заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Порядка обмена информацией в области нормирования труда. В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Эксперты обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников СНГ к проекту документа, обменялись мнениями по вопросам нормирования труда.

Итогом заседания стал доработанный и согласованный проект Порядка обмена информацией в области нормирования труда, который решено направить членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств, ведающим вопросами труда. Также  высказана просьба к Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать участников очередного заседания Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств о ходе работ по разработке и согласованию проекта Порядка обмена информацией в области нормирования труда.

Проектом документа определено, что он устанавливает правила обмена информацией между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в целях обеспечения доступа к национальным нормативно-правовым ресурсам по нормированию труда. Обмен информацией между государствами – участниками СНГ осуществляется как на безвозмездной, так и на договорной основе.

Соответствующие министерства и ведомства стран СНГ на собственных сайтах создают (актуализируют) на русском языке страницу «Информация о состоянии нормирования труда в государстве», содержащую информацию о разработке и внедрении нормативных правовых актов и нормативных технических документов, уровень выполнения норм по видам экономической деятельности (минимальный, средний, максимальный), количество применяемых норм труда, включая разработанные за отчетный период, по видам экономической деятельности и др.

В свою очередь Секретариат Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ создает интегрированный интернет-ресурс «Информация о состоянии нормирования труда в государствах – участниках СНГ» на сайте Исполнительного комитета СНГ посредством баннера «Рынок труда в СНГ».

 

 

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ