Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ смогут применять техрегламенты Таможенного союза

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла проект закона "О ратификации Соглашения государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза", передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение подписано 17 декабря 2012 года в Москве. Документ предусматривает, что любая из стран СНГ может применять техрегламенты ТС и соответствующие решения Комиссии ТС. Заинтересованное государство после обращения в ЕЭК сможет присоединиться к одному из двух режимов техрегулирования: альтернативному или безальтернативному.

Как ожидается, это позволит значительно сократить технические барьеры во взаимной торговле с заинтересованными государствами.

Документ также предусматривает условия для признания деятельности аккредитованных органов по сертификации заинтересованного государства и испытательных лабораторий, ответственных за оценку и подтверждение соответствия в национальной системе аккредитации.

Для Беларуси очень важна ратификация этого соглашения, отметил, представляя документ, председатель Госстандарта Виктор Назаренко.

На уровне стран СНГ пока не решен вопрос о том, чтобы единые документы в области техрегулирования признавались государствами Содружества. "Поэтому подписание соглашения на уровне СНГ о единых документах для нас очень важно, - сказал Виктор Назаренко. - Мы вырабатываем условия, когда не требуется оформлять национальные документы для поставок продукции. А предприятия, получив единый сертификат Таможенного союза или приняв единую декларацию ТС, беспрепятственно поставляют свою продукцию во все страны СНГ". Это основная идея, которую несет это соглашение.