Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершился XV Всемирный конгресс русской прессы

XV Всемирный конгресс русской прессы завершил свою работу в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Всемирный конгресс русской прессы - традиционная встреча руководителей и журналистов русскоязычных СМИ зарубежья. В 2013 году этот представительный форум, на котором обсуждаются вопросы развития единого русскоязычного информационного медиапространства в мире, с 19 по 23 июня принимала Беларусь. 

Организаторами XV Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Белорусское телеграфное агентство. Форум объединил более 200 представителей русских диаспор примерно 60 стран - главных редакторов, издателей и ведущих журналистов русского зарубежья. 

Президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко в преддверии открытия пленарного заседания отметил, что широкая география стран, представленных на XV Всемирном конгрессе русской прессы, говорит об уважении к Беларуси. "Это очень большое уважение к Беларуси, высокая оценка того, как относятся к русскому языку в вашей стране", - сказал он.

Говоря о значимости самого конгресса, Виталий Игнатенко подчеркнул, что это одна из весомых форм поддержки русского языка за рубежом. Конгресс венчает годовую работу ВАРП в этом направлении.

В открытии пленарного заседания в Национальной библиотеке принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Приветствия участникам конгресса направили глава российского государства Владимир Путин, председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко и другие политические и общественные деятели.

На секциях конгресса поднимались проблемы и перспективы развития за рубежом русского языка и русской прессы, места и роли зарубежной русской прессы в межкультурном диалоге в современном мире. Кроме того, участники конгресса обсудили наиболее важные аспекты влияния новых медиа на положение традиционных русских СМИ за рубежом.

Далее программой конгресса было предусмотрено посещение Несвижа, Брестской крепости, где в ночь на 22 июня эксперты присоединились к памятным мероприятиям, посвященным началу Великой Отечественной войны. Участники форума побывали также в национальном парке "Беловежская пуща".

Предполагается, что следующий конгресс пройдет в Китае.

В Беларуси форум прошел при поддержке информационного агентства России ИТАР-ТАСС, Министерства информации, Министерства иностранных дел и других органов государственного управления.

 БЕЛТА

 

 

*  *  *

 

 

В Национальной библиотеке Беларуси 20 июня 2013 года открылся XV Всемирный конгресс русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

Пленарное заседание конгресса проходит 20 июня в Национальной библиотеке Беларуси. В его открытии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Приветствие участникам форума направил президент России Владимир Путин. Глубоко символично, что в этом году Всемирная ассоциация русской прессы проводит форум в Беларуси, в прославленных городах Минске и Бресте, говорится в приветствии, которое зачитал президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко.

Президент ВАРП поблагодарил Беларусь за гостеприимство. Он отметил также, что в стране по-доброму относятся к русскому языку и он глубоко вошел в культуру народа.

Приветствия участникам форума также направили председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, другие политические и общественные деятели.

Всемирный конгресс русской прессы - традиционная ежегодная встреча руководителей русскоязычных СМИ зарубежья, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития мирового русскоязычного информационного пространства, сохранения русского языка, четвертого по распространенности в мире.

Организаторами XV Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), информационное агентство БЕЛТА при поддержке информационного агентства России ИТАР-ТАСС, Министерства информации, Министерства иностранных дел и других органов государственного управления Беларуси.

БЕЛТА