Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эффективность различных подходов к цивилизованному урегулированию конфликтных ситуаций стала темой Международной научно-практической конференции в штаб-квартире СНГ

Международная научно-практическая конференция «Альтернативные способы разрешения споров в Содружестве Независимых Государств: от национальных к международным инструментам» открылась 21 июня 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Открывая конференцию, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун подчеркнул, что эффективность различных подходов к цивилизованному урегулированию конфликтных ситуаций – от насущных гражданско-правовых споров до межгосударственных разногласий – всегда являлась предметом пристального изучения и профессиональных дискуссий.

Сегодня мир применяет различные международные документы, практику и разработки соответствующих организаций в области урегулирования споров. Большое количество международных и национальных институтов работает в этой сфере. По мнению Владимира Гаркуна, немаловажно, что в этом процессе участвуют и развиваются страны СНГ, к этому проявляют глубокий интерес такие органы Содружества, как Экономический Суд и Межпарламентская Ассамблея.

Применительно к теме конференции Владимир Гаркун отметил совместную инициативу этих органов – создание Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ, учрежденного в Санкт-Петербурге в 2008 году.

Созданный как единая структура в рамках Содружества по разрешению внешнеэкономических споров посредством третейского разбирательства и примирительных процедур, Центр призван содействовать укреплению добрососедских отношений между государствами – участниками.

Своевременность обсуждения альтернативных способов разрешения торговых споров, как считает первый зампред Исполкома СНГ, не вызывает сомнений, принимая во внимание углубление экономического сотрудничества государств – участников СНГ в рамках Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Вопрос действительно актуален как на национальном, так и на международном уровнях.

В свете общего стремления к завершению в ближайшей перспективе реформирования Экономического Суда СНГ и возложенных на Суд функций в рамках Договора о зоне свободной торговли Владимир Гаркун высказал мнение, что Экономический Суд мог бы рассмотреть возможность предоставления государствам альтернативы, предусматривающей уход от традиционных – судебных – способов разрешения споров и обращение к примирительным процедурам, обеспечивающим согласованность воли сторон и добровольность исполнения достигнутых соглашений.

От имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева и от себя лично Владимир Гаркун пожелал собравшимся плодотворной работы и конструктивного общения в рамках конференции, выразив надежду, что итоги проведенной дискуссии станут весомым вкладом в развитие партнерских отношений и полноценной деловой среды на пространстве СНГ.

Напомним, что конференция организована Экономическим Судом СНГ, Исполкомом Содружества, Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Международным союзом общественных объединений юристов «Международный союз юристов», Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь, общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов», Белорусским государственным университетом и Международным университетом «МИТСО».

Целью форума стало изучение особенностей национальных и международных внесудебных процедур разрешения споров, а также специфики их использования в деятельности Экономического Суда СНГ и Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ.

Для обсуждения на конференции вынесены также актуальные вопросы практической реализации порядка разрешения споров в рамках Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ