Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 мая в Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ



19 мая в Минске состоялось пятьдесят седьмое заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

На заседании председательствовал Премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов.

Сначала главы делегаций встретились в узком составе. О его итогах на заседании в расширенном формате проинформировал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он сообщил присутствующим, что главы правительств обсудили информацию о подготовке Договора о зоне свободной торговли и отметили большую работу, проделанную разработчиками. Однако, в связи с тем, что некоторые положения документа требуют дополнительного согласования, участники заседания приняли решение поручить Экономическому совету СНГ доработать его и представить на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств, которое, по предложению Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, решено провести в октябре нынешнего года в
Санкт-Петербурге.

Всего на заседании рассмотрено 19 вопросов. В частности, на заседании одобрен Предварительный проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Цель Программы – предложить широкоформатный механизм, позволяющий гармонизировать национальные инновационные системы, национальные законодательства, разрабатывать и реализовывать  государственные целевые программы, инновационные проекты других форматов в целях создания условий для повышения глобальной конкурентоспособности  экономик стран СНГ в новых политических и экономических условиях.

В проект заложены самые передовые подходы в инновационной  области, например, технологические платформы, центры превосходства, а также подходы, позволяющие  выйти на взаимодействие с проектами в рамках седьмой рамочной программы Европейского союза и аналогичными мероприятиями стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предварительный проект Программы состоит  из 5 подпрограмм, которые включают: межгосударственную кооперацию в инновационной сфере; развитие научно-технологического потенциала; кадровое обеспечение инновационного сотрудничества; совместное использование  и  развитие инновационной инфраструктуры, а также межгосударственное регулирование инновационной деятельности. Каждая из этих подпрограмм, по сути, является межгосударственной целевой программой.

Как известно, Решением Совета глав государств СНГ от
10 декабря 2010 года 2011 год объявлен Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств. В связи  с этим на заседании СГП одобрен проект Мероприятий по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств.

Проект документа включает в себя перечень важнейших организационно-технических мероприятий по взаимодействию государств – участников СНГ в вопросах повышения продовольственной безопасности, предусматривает в этой связи соответствующие меры по активизации сотрудничества в области научных исследований. К примеру, планируется разработка и утверждение  мероприятий по взаимодействию стран Содружества при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих продовольственной безопасности, подготовка предложений по созданию стабилизационного фонда продовольственных  товаров, так как обеспечение населения продуктами питания является одной из актуальнейших мировых проблем, о чем свидетельствует рост цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.

Вопросы продовольственной безопасности и развития взаимовыгодного сотрудничества в аграрной сфере занимают важное место в экономической политике Содружества. Реализуются Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности и Концепция повышения продовольственной безопасности государств – участников СНГ.

Совет глав правительств Содружества заслушал информацию о ходе подготовки Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств и принял решение просить правительства государств – участников СНГ принять необходимые меры для своевременного завершения подготовки национальных экспозиций.

Организаторами выставки являются правительства государств – участников СНГ, Исполнительный комитет Содружества, Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Основная цель выставки – содействие формированию позитивного инновационного и инвестиционного имиджа государств – участников СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Содружества, демонстрация его результатов и перспектив.

Выставка будет проходить с 28 июня по 3 июля 2011 года на территории Всероссийского выставочного центра и состоять из двух основных блоков: центрального раздела экспозиции и национальных экспозиций государств – участников СНГ.

Центральный раздел экспозиции будет посвящен итогам сотрудничества и интеграции государств – участников Содружества за прошедшие 20 лет. Среди участников раздела – органы отраслевого сотрудничества СНГ, которые продемонстрируют свой вклад в укрепление интеграционных процессов в рамках Содружества в различных отраслях.

В национальных экспозициях ожидается участие 10 стран: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины.

На рассмотрение глав правительств стран СНГ была внесена информация об итогах выполнения Плана  реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере в 2003–2010 годах.

В информации отмечено, что в 2003–2010 годах государствами – участниками и органами отраслевого сотрудничества СНГ проводилась активная работа по реализации мероприятий Плана, которая положительно повлияла на развитие интеграционных процессов и повысила уровень эффективности взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере. Объем взаимной торговли государств – участников СНГ за 2003–2010 годы вырос более чем в 2 раза.

Принят ряд важных документов в сфере топливно-энергетического, агропромышленного комплексов и транспорта, разработаны меры для обеспечения добросовестной конкуренции и проведения антимонопольной политики на рынке СНГ, повышения конкурентоспособности продукции национальных производителей.

Из 65 мероприятий Плана выполнено 61. Работа по реализации незавершенных мероприятий продолжается.

Динамичное развитие рынков товаров и услуг существенно влияет на потребительский спрос населения и выдвигает новые задачи перед системами государственной и общественной защиты прав потребителей. В связи с этим главы правительств приняли решение создать Консультативный совет по защите прав потребителей и внести соответствующие изменения в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года.

В настоящее время законодательство о защите прав потребителей принято в большинстве государств – участников СНГ. Подписано также Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года. Однако ныне существующий уровень координации деятельности государств – участников СНГ по практической реализации данного Соглашения не позволяет решить проблемы безопасности потребительских товаров и услуг, а также предотвращения доступа некачественной продукции на рынки стран СНГ, что и обусловило необходимость создания органа отраслевого сотрудничества СНГ по защите прав потребителей.

Совет глав правительств Содружества принял Рамочную программу сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО "АТОМ – СНГ"». Она определяет основные направления развития сотрудничества в сфере атомной энергетики, принципы взаимодействия, механизмы реализации программных мероприятий и координации сотрудничества стран  СНГ.

Положения Рамочной программы направлены на содействие дальнейшему развитию экономического сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии в рамках СНГ, поиску приемлемых путей решения комплекса проблем экономического характера, созданию реальных условий для устойчивого развития экономики государств – участников СНГ и эффективного развития атомной энергетики.

Проект также включает План первоочередных мероприятий по реализации Рамочной программы, предусматривающий в том числе разработку ряда совместных проектов по использованию атомной энергии в мирных целях.

На заседании СГП рассмотрен и одобрен проект Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ», что будет способствовать созданию благоприятных условий для дальнейшего развития межгосударственного инновационного сотрудничества, повышению эффективности процессов инновационной интеграции, расширению взаимной информационной поддержки инновационной деятельности стран Содружества, ускорению получения субъектами инновационной деятельности оперативной и достоверной информации путем формирования информационной инфраструктуры инновационной деятельности на основе национальных информационных систем и электронных ресурсов государств – участников СНГ.

Главам правительств были предложены для рассмотрения и принятия решений документы, регламентирующие взаимодействие стран СНГ в гуманитарной сфере, – проекты Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры и Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в области культуры до 2015 года.

Концепция станет основополагающим документом сотрудничества в области культуры на долгосрочную перспективу, который содержит комплекс согласованных позиций государств – участников СНГ в отношении межгосударственного сотрудничества в сфере культуры.

Подготовка проекта Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в области культуры до 2015 года предусмотрена вышеуказанной Концепцией.

Основные мероприятия рассчитаны на длительный период, их проведение запланировано практически в каждом государстве – участнике Содружества, центрах науки и культуры. Всего проектом предусмотрено  более 140 мероприятий, включая международные музыкальные и театральные фестивали, кинофестивали, фестивали анимационных фильмов и кукольных театров, международные конкурсы молодых исполнителей различных жанровых направлений, мероприятия, посвященные известным деятелям искусства стран Содружества, книжные  выставки-ярмарки и художественные салоны, научно-практические конференции и семинары в области историко-культурного наследия и ряд других.

Принятый на заседании СГП проект Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств – участников СНГ устанавливает приоритеты образования в сфере культуры и искусства государств – участников СНГ, определяет стратегию и направление развития системы художественного образования на перспективу.

Документ представляет собой целостную систему, в которой цели и задачи художественного образования, пути их реализации являются комплексом взаимосвязанных положений и принципов. В Решении СГП по этому вопросу говорится, что для реализации положений, изложенных в Концепции, целесообразно разработать в государствах – участниках СНГ планы мероприятий по развитию образования в сфере культуры и искусства в пределах выделяемых бюджетных ассигнований.

Проект Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств, одобренный на заседании СГП, имеет долгую историю.

Совет Международной ассоциации академий наук – неправительственной организации, объединяющей национальные академии наук всех стран СНГ, обратился к Совету глав государств Содружества с просьбой уделить больше внимания научному сотрудничеству как важному фактору укрепления Содружества. При этом видные ученые отметили острую необходимость  развития общего научного и образовательного пространства, способствующего обмену научной молодежью, консолидации усилий в решении наиболее актуальных проблем развития фундаментальной и прикладной науки.

Проект документа дорабатывался и согласовывался на заседаниях экспертных групп, обсуждался в государствах – участниках СНГ. 8 апреля текущего года проект Соглашения одобрен Советом министров иностранных дел СНГ. Его принятие главами правительств будет способствовать созданию благоприятных условий для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества государств – участников СНГ в области фундаментальной науки.

К вопросам обеспечения безопасности, рассмотренным главами правительств, относится проект Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, который предусматривает создание ЕСУ СНГ и банка учетных данных, а также утверждение Технических требований, Технического задания и Единого перечня учетных данных. По решению Совета проект документа направлен на доработку.

Главы правительств рассмотрели и утвердили Перечень мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Перечень состоит из пяти разделов, включающих организационно-правовые вопросы и практические мероприятия, информационное, кадровое и финансовое обеспечение. Принятие документа позволит эффективнее организовать работу в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии, окажет положительное влияние на развитие международно-правовой базы сотрудничества в указанной сфере, обеспечит соответствующую координацию проведения специальных организационно-практических мероприятий.

Одним из направлений практической деятельности по формированию единого образовательного пространства стало принятие Советом глав правительств Содружества решений о придании учебным заведениям, институтам, научным центрам государств – участников СНГ статуса базовых организаций.

Совет глав  правительств Содружества принял решения:

о придании государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности;

о придании федеральному государственному учреждению высшего профессионального образования «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере.

Советом глав государств Содружества Независимых Государств
9 октября 2009 года  было принято Решение, которым утверждено  Общее положение об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств. В соответствии с этим Решением органам СНГ поручено руководствоваться Общим положением о  них и вносить соответствующие предложения об изменении  документов, регламентирующих их деятельность.

В связи с этим главы правительств подписали  решения о внесении изменений в положения о трех органах отраслевого сотрудничества СНГ – Совете по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств, Межгосударственном координационном совете по научно-технической информации, Координационном совете руководителей налоговых служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ