Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 мая 2011 года)


 

В столице Финляндии Хельсинки 18–19 мая под председательством Президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина состоялось очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. В заседании приняли участие руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также Болгарии, Грузии, стран Балтии, Финляндии, представители Исполнительного комитета СНГ.

В ходе пленарного заседания Председатель Совета, Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подвел итоги эксплуатационной работы железных дорог – членов организации за 2010 год и в первом квартале 2011 года. По его словам, после периода снижения объемов перевозочной работы, связанного с влиянием мирового финансово-экономического кризиса, погрузка начала уверенно возрастать. В целом, обязательства железных дорог на 2010 год выполнены на 102,2 %. Перевезено более 2 млрд тонн грузов. Однако пока этот показатель остается ниже уровня 2005 года. Устойчивый рост объемов погрузки в 2010 году и к предыдущему году сохранили железнодорожные администрации Азербайджана, Армении, России, Таджикистана, Украины, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

В I квартале 2011 года по сети железных дорог перевезено 494 млн тонн грузов, что выше уровня аналогичного периода 2010 года на 7,4 %. 

Участники заседания также рассмотрели итоги разработки графика движения поездов на 2011–2012 годы, плана оформления вагонов при международных грузовых и контейнерных перевозках, ход реализации согласованной тарифной политики в области железнодорожного транспорта, некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

На прошлой неделе  12–14 мая в Ереване прошло очередное совместное заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ и восемнадцатое совещание уполномоченных государств – участников Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок сортовых и гибридных семян сельскохозяйственных культур от 9 октября 1992 года. В заседании приняли участие представители  Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также Венгерской Народной Республики и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания был рассмотрен доклад Председателя Совета «20 лет семеноводству Содружества Независимых Государств – проблемы и перспективы». Отмечено, что созданный за прошедшее двадцатилетие единый селекционно-семеноводческий комплекс СНГ обеспечил сближение законодательства в области селекции и семеноводства, улучшение обеспечения всех участников Соглашения семенами и посадочным материалом новых сортов и гибридов. Были сохранены межгосударственные поставки семян зерновых, масличных и кормовых культур, которые составили свыше одного миллиона тонн, а также сотни тысяч саженцев плодово-ягодных культур и винограда.

На заседании обсуждены актуальные вопросы развития селекции и семеноводства в рамках Содружества, задачи Совета и аграрных министерств и ведомств стран Содружества по реализации Комплекса  совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств Содружества от 14 ноября 2008 года. Рассмотрены ход подготовки новой редакции Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян и посадочного материала сельскохозяйственных  культур, вопросы участия в выставочных мероприятиях в связи с 20-летием Содружества Независимых Государств и научно-практической конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности  государств – участников СНГ: национальные и международные аспекты». На совместном заседании согласованы объемы производства и межгосударственных поставок семян и посадочного материала в 2011–2013 годах.

Очередное заседание Совета и совещание уполномоченных государств – участников  Соглашения решено  провести в мае 2012 года в Украине.

 

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента