Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

3 – 5 сентября в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в сфере обороны

3 – 5 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в сфере обороны.

В ходе заседания эксперты, в частности, рассмотрят три документа. В первую очередь это проект Решения об объявлении 2017 года Годом защитника Отечества в Содружестве Независимых Государств.

Как известно, на протяжении последних нескольких лет в СНГ сформировалась традиция каждый год посвящать социально значимым событиям совместной истории, важным областям жизнедеятельности государств. Учитывая высокую социальную значимость ратного труда в обеспечении национальной и совместной безопасности государств – участников СНГ, предлагается 2017 год в Содружестве Независимых Государств объявить Годом защитника Отечества.

В Год защитника Отечества предлагается проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, популяризацию воинской славы защитников Отечества разных поколений. Проведение мероприятий предполагается на национальном уровне и в формате Содружества Независимых Государств.

Принятие этого Решения будет способствовать упрочению исторических традиций, популяризации профессии защитника Отечества, воспитанию подрастающего поколения граждан в духе любви к родной земле, готовности встать на ее защиту, укреплению доверия и сотрудничества между народами государств Содружества.

Второй документ, который предстоит обсудить экспертам, – проект Соглашения о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил стран Содружества в области гуманитарного разминирования.

Соглашение предусматривает осуществление военного сотрудничества по вопросам организации и проведения совместных мероприятий, выработки общих подходов к решению организационных и технических вопросов по гуманитарному разминированию.

Третьим документом станет проект Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Потребность в его разработке и принятии была продиктована необходимостью объединения усилий в развитии и совершенствовании топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран СНГ для создания единой геоинформационной системы военного назначения.

Проект определяет основные направления, принципы и формы сотрудничества в области топогеодезического и навигационного обеспечения, а также порядок обмена подобной информацией и другие аспекты сотрудничества.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ