Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 сентября в Астане пройдет заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ

10 сентября 2013 года в городе Астане пройдет заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (СМВД).

В повестке дня встречи значатся восемь вопросов. В первую очередь министры намерены обсудить приоритетные направления сотрудничества МВД стран СНГ и ход реализации межгосударственных программ борьбы с преступностью. На заседании также планируется рассмотреть проект Концепции развития сотрудничества министерств внутренних дел государств Содружества на период до 2020 года, ход подготовки проекта документа, определяющего порядок осуществления межгосударственного розыска лиц, проект Положения о Научно-консультативном совете при СМВД.

Кроме того, члены Совета рассмотрят вопросы о мерах по повышению эффективности выполнения Соглашения о сотрудничестве в возвращении несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, а также совершенствование механизма осуществления надзора за лицами, осужденными и отбывающими наказание на территории других стран СНГ. Министры внутренних дел заслушают информацию о работе над проектами Межгоспрограммы совместных мер борьбы с преступностью на 2014 – 2018 годы и Программы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014 – 2018 годы.

Совет министров внутренних дел создан в 1996 году для обеспечения взаимодействия стран СНГ в борьбе с преступностью и охране правопорядка. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Представители Туркменистана принимают участие в отдельных заседаниях СМВД.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ