Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 – 12 сентября в Минске пройдет XI заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

11 – 12 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минске, ул. Кирова, 17) состоится XI заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности. Начало заседания в 9.00.

Участие в работе Совета примут представители органов государственного надзора в области промышленной безопасности Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

В течение двух дней участники Совета рассмотрят следующие вопросы:

изменения в законодательстве государств-участников Соглашения по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельности в этом направлении в течение года;

ход выполнения Плана мероприятий Межгосударственного совета по промышленной безопасности по реализации Соглашения о сотрудничестве в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2014 года;

проект Концепции сближения национальных процедур выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах;

опыт проведения совместных контрольно-профилактических проверок на сложных опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли;

опыт Российской Федерации по внедрению риск-ориентированного надзора;

опыт национальных надзорных органов в области промышленной безопасности по организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, эксплуатирующих поднадзорные объекты.

Напомним, что 28 сентября 2001 года  в Москве главы правительств государств – участников Содружества Независимых Государств заключили Соглашение о сотрудничестве в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Принятие документа было обусловлено стремлением к развитию и углублению сотрудничества между сторонами Соглашения и необходимостью проведения скоординированных действий по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах на основе использования на взаимовыгодных условиях накопленного опыта и научно-технических достижений.

Для реализации Соглашения был создан Межгосударственный совет по промышленной безопасности, заседания которого ежегодно проходят на территории одного из государств-участников Соглашения.

 

11 сентября предусмотрены мероприятия для прессы:

9.00 – 9.10 – протокольная съемка;

10.20 (ориентировочно) – пресс-конференция.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ