Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоговый проект дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу планируется представить в августе

Итоговый проект дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу планируется представить в августе

 

04-07-13

Tazabek - На сегодняшний день евразийское интеграционное объединение стало реальностью и воспринимается миром. Об этом 4 июля на семинаре в Бишкеке сказал советник, ответственный секретарь рабочей группы по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу Федор Черницын.

«Есть также другой вопрос — это широта интеграции в ущерб глубине. Мы сейчас стремимся не повторять ошибок наших коллег из других международных объединений, когда широта объединения стояла во главе угла. Международное сотрудничество ЕЭК не ограничивается странами СНГ. Заключены множество меморандумов и соглашений с другими объединениями. Мы заинтересованы, чтобы гармонизация с объединенной Европой осуществлялась. Может появиться и широкая Евразия», - предположил он.

По словам Ф.Черницына, растет интерес европейского сообщества к ТС. «Что касается перспектив расширения нашей тройки, то вопрос открыт. Первой страной, которая официально заявила о готовности присоединения к Таможенному союзу, стал Кыргызстан. Кыргызская Республика 12 апреля 2011 года официально выразила намерение присоединиться к Таможенному союзу. Было принято решение межгоссовета ЕврАзЭС о присоединении КР к ТС», - сообщил он.

Так, по информации Ф.Черницына, была создана рабочая группа по присоединению, утвержден план мероприятий, шла разработка дорожной карты, к августу 2013 года планируется представить итоговый проект дорожной карты по присоединению КР к ТС. Также предполагается, что осенью 2013 года произойдет утверждение дорожной карты на коллегии ЕЭК, совета ЕЭК, Высшем Евразийском экономическом совете и к 2015 году Кыргызстан станет членом ТС и Евразийского экономического союза, добавил он.

 

http://www.tazabek.kg/news:353759