Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ВВП Туркменистана с начала года вырос на 9,4%

Туркменистан, Ашхабад, 15 июля 2013

За шесть месяцев 2013 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) страны составил 9,42 процентов, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на выступление президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров.

"Благодаря взвешенной инвестиционной политике правительства, привлечению в страну значительных иностранных инвестиций, слаженной работе всех органов управления, реальный рост объема ВВП составил 9,4 процентов", - сказал глава государства.

В этот период высокими темпами развивались все отрасли экономики страны. Прирост в промышленности составил 6,6 процентов, строительстве - 17,7 процентов, в сфере услуг - 11,3 процентов, в сельском хозяйстве - семь процентов.

По итогам января-июня 2012 года, рост ВВП Туркменистана составлял  11,1 процентов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В то же время руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развиваются сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

В местной печати в понедельник также отмечается, что за первое полугодие 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост в сфере добычи нефти и газового конденсата, увеличились объемы нефтепереработки и производства нефтепродуктов, в том числе бензинов, полипропилена, сжиженного газа.

По итогам шести месяцев года план по бурению скважин перевыполнен на 40,7 процентов, при этом темпы роста в сопоставлении с тем же периодом 2012 года составили 118,9 процентов.

 

Источник: http://www.trend.az/regions/casia/turkmenistan/2170861.html