Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (15–19 июля 2013 года)

 

В штаб-квартире СНГ в Минске 17–18 июля проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о единых юбилейных наградах, учрежденных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Искакович Бузубаев.

Участники заседания с учетом поступивших предложений и замечаний Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Украины доработали и согласовали проект Решения о единых юбилейных наградах, учрежденных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и предложили Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке вышеуказанный проект Решения на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ, в Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ.

 

*     *     *
 

На прошлой неделе в период с 9 по 11 июля в Кишиневе состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (далее – МГСИС), в котором приняли участие полномочные представители ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ. В заседании МГСИС приняли участие также представители Азербайджанской Республики, Грузии, Туркменистана, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной организации.

С приветственной речью выступили заместитель Премьер-министра, Министр экономики Республики Молдова Валериу Лазэр, Генеральный директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова Лилия Болокан и заместитель Председателя Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики Зина Исабаева.

Участники заседания избрали Председателем МГСИС полномочного представителя Республики Молдова Л. Болокан, заслушали и приняли к сведению информацию представителей государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании МГСИС от 19 ноября 2010 года:

о выполнении решений первого заседания МГСИС, состоявшегося в 2012 году в г. Чолпон-Ате, Кыргызская Республика;

о ходе реализации Перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г.;

о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формировании национальных баз данных авторского права и смежных прав от 20 ноября 2009 года;

о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности – Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Кроме этого, были приняты решения об утверждении составов рабочих комиссий по вопросам авторского права и смежных прав, промышленной собственности и противодействия правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности, придании статуса наблюдателя в МГСИС Всемирной организации интеллектуальной собственности и Евразийской патентной организации и др.

Третье заседание МГСИС запланировано провести в г. Душанбе, Республика Таджикистан, в III квартале 2014 года.

 

*     *     *
 

На прошлой неделе, 12 июля, в Москве в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина состоялось первое заседание Совета по промышленной политике. На заседании был избран Председатель Совета по промышленной политике. Им стал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Рахманов.

В состав Совета вошли руководители органов государственной власти стран СНГ, отвечающих за выработку и осуществление государственной политики в области промышленности.

На заседании Совета выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, который отметил, что  промышленность – важнейшая составляющая экономики любой развитой страны и прогрессивные тенденции в индустриальной модернизации всегда отзываются мультипликативным эффектом в различных секторах экономики. Совет глав правительств Содружества, принявший решение о создании этого Совета, отметил он, возлагает большие надежды на новый орган отраслевого сотрудничества, призванный решать масштабные вопросы в области производственной кооперации, взаимодействия отраслей и предприятий стран СНГ в машиностроении, химии и нефтехимии, в нефтегазовой области и других сферах. Совет выступит главным координатором осуществления проектов создания совместных предприятий и сборочных производств в области машиностроения на взаимовыгодной основе, в выработке предложений по созданию новых материалов и разработке робототехники. Это особенно важно сейчас, когда перед всеми государствами Содружества встает вопрос о реорганизации промышленного производства в условиях жесткой конкуренции со стороны третьих стран, подчеркнул Сергей Иванов.

Участники заседания обсудили современное состояние промышленных секторов экономики в государствах СНГ, проблемы и перспективы развития машиностроения, а также производственной кооперации предприятий и отраслей в странах Содружества, ряд других вопросов. Принято решение подготовить предложения по развитию новых форм кооперации и выстраиванию современных эффективных технологических цепочек
в промышленности. Было также одобрено предложение о придании Российскому государственному университету нефти и газа имени И. М. Губкина статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли.


 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ