Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Гомеле состоялось первое совместное заседание Коллегии МЧС Казахстана, Беларуси и России

17 июля 2013 года в городе Гомель Республики Беларусь состоялось заседание совместной Коллегии Министерств по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Республики Беларусь и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает Bnews.kz.

«Председательствовали на заседании министр по ЧС РК В. Божко, министр по ЧС Беларуси В.Ващенко и министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий В. Пучков Также на заседании присутствовали члены совместной Коллегии», - говорится в сообщении.

В своем выступлении министр по ЧС Республики Казахстан В. Божко отметил, что совместная коллегия трех стран проводится впервые и является очередным шагом к дальнейшему углублению интеграционных процессов в рамках Таможенного и экономического союзов.

В ходе заседания были утверждены: положение о совместной Коллегии МЧС трех стран и регламент проведения ее заседаний, план работы совместной коллегии на 2014 год и план взаимодействия Центра кризисной психологической помощи МЧС Беларуси, Центра экстренной психологической помощи МЧС России и психологической службы МЧС Казахстана в области психологической защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, и подготовки специалистов.

Также были обсуждены вопросы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, изменения, произошедшие за последние 5 лет в белорусской, российской и казахстанской системах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, перспективы развития пожарно-спасательного спорта в Беларуси, России и Казахстане, функционирования добровольных пожарных формирований.

II заседание совместной Коллегии МЧС Казахстана, МЧС Беларуси и МЧС России пройдет в 2014 году в Республике Казахстан.

По завершению заседания на базе Государственного учреждения образования «Лицей при Гомельском инженерном институте» МЧС Республики Беларусь состоялось открытие XI Международного слета юных спасателей-пожарных, в котором приняла участие команда Республики Казахстан.

 

Источник: CA-NEWS (KZ)