Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Молдовы одобрило ратификацию двух соглашений о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с терроризмом

Правительство Молдовы одобрило ратификацию двух соглашений о сотрудничестве стран СНГ в сфере обеспечения безопасности и противодействия терроризму, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, Кабинет министров Молдовы одобрил проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях стран СНГ, а также соглашения о сотрудничестве в СНГ в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. Оба документа были подписаны в ходе заседания Совета глав государств СНГ в Ашхабаде 5 декабря 2012 года.

В частности, соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях стран СНГ направлено на сотрудничество компетентных органов государств Содружества в подготовке специалистов в учебных заведениях в целях углубления знаний, совершенствования умений и навыков в области борьбы с терроризмом, овладения современными тактическими приемами проведения специальных антитеррористических мероприятий, обмена опытом деятельности антитеррористических подразделений. Реализация соглашения будет способствовать качественной подготовке специалистов антитеррористических подразделений с учетом специализации учебных заведений государств - участников СНГ.

Разработка соглашения о сотрудничестве в СНГ в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, была вызвана необходимостью проведения согласованной политики в сфере материально-технического обеспечения компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. Его реализация на практике позволит создать равные и льготные условия для всестороннего оснащения компетентных органов государств Содружества, осуществляющих борьбу с терроризмом, специальной техникой, специальными средствами и материалами обеспечения.

 

Источник: БЕЛТА