Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МВД Таджикистана не исключает возможности провокаций в период президентских выборов в стране

Правоохранительные органы Таджикистана готовятся к возможным акциям в преддверии проведения в стране в этом году важных политических мероприятий, заявил министр внутренних дел республики Рамазон Рахимов на пресс-конференции в Душанбе в пятницу.

«Мы предпринимаем меры для обеспечения правопорядка в период проведения в этом году важных политических мероприятий», - сказал он. По его словам, сотрудники органов внутренних дел «должны быть готовы обеспечить правопорядок, в том числе в период проведения выборов».

Осенью этого года в Таджикистане запланированы выборы президента республики. Многие эксперты, в большинстве случаев российские, прогнозируют некоторую дестабилизацию обстановки в Таджикистане в период проведения выборов.

Министр отметил, что подразделения МВД ведут подготовку по обеспечению правопорядка в стране, в том числе по разгону несанкционированных акций протеста и других провокаций. «Мы готовимся и готовы в ходе предстоящих мероприятий обеспечить порядок, чтобы они прошли в спокойной обстановке», - подчеркнул Рахимов, добавив, что сотрудники МВД готовятся ко всем возможным сценариям.

Он также не исключил возможность террористической активности в стране в период предстоящих выборов. «В обществе есть различные слои, от которых всегда стоит ожидать различные акции недовольства», - сказал министр.

По данным МВД республики, в первом полугодии этого года в стране зарегистрированы более 70 фактов преступлений террористического и экстремистского характера, задержаны свыше 30 членов этих группировок.

За этот период задержаны 12 предполагаемых членов террористической группы «Исламское движение Узбекистана» (ныне Туркестана), 11 предполагаемых членов «Ансарулло», трое предполагаемых членов террористической организации «Джундулло» и один предполагаемый член экстремисткой организации «Хизб-ут-Тахрир». Впервые в Таджикистане задерживаются члены «Джундулло» - организация, которая пока не внесена в национальный список террористических и экстремистских организаций. Кроме того, в этот период были задержаны четверо предполагаемых членов бандформирования Абдулло Рахимова – террорист №1 в Таджикистане, который известен как «Мулло Абдулло», убитый в апреле 2011 года в ходе операции на территории Раштской долины.

По словам министра внутренних дел, большая часть членов террористических группировок, которые пытаются дестабилизировать обстановку в Таджикистане, прошли обучение в террористических лагерях за рубежом, в том числе на территории соседнего Афганистана.

«Более 30 лет Афганистан неспокоен, и различные группировки в этой стране действуют. Но мы предпринимаем меры для предотвращения проникновения вооруженных группировок через границу, сотрудничаем в этом направлении с Госкомитетом национальной безопасности с целью укрепления охраны госграницы», - сказал Рахимов.

В настоящее время правоохранительными органами Таджикистана разыскивается лидер группировки «Ансарулло» Амриддин Табаров, который родился в 1953 году на территории Нуробадского района (в 150 км восточнее Душанбе). По некоторым данным, он был убит в прошлом году во время одной из атак в пакистанском Вазиристане, по другим данным - он перебрался в северную провинцию Афганистана Тахор, которая граничит с Таджикистаном.

По информации, полученной агентством CA-News в правоохранительном ведомстве, Табаров организовал нападение на 12-ую погранзаставу, которая также известна как «Саригор», на таджикско-афганской границе в июле 1993 года. После подписания в июне 1997 года общего межтаджикского соглашения о мире и согласии в Таджикистане, он не принял условий этого документа и вместе с семьей покинул пределы республики. В МВД утверждают, что Табаров, находясь за пределами страны, сколотил из числа этнических таджиков, которые состояли в «Исламском движении Узбекистана» (ныне Туркестана), новую группировку террористической направленности «Ансарулло».

 

Источник: CA-NEWS (TJ)