Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 сентября в Иркутске состоится заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), посвященное 20-летию образования Совета

Юбилейное заседание, посвященное 20-летию образования Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), состоится 10 сентября в Иркутске в Байкальском бизнес-центре. Его участники заслушают доклады члена МСАП, руководителя секретариата Совета Азама Усманова «Развитие конкурентной политики в государствах – участниках СНГ на современном этапе» и руководителя штаба, заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина «О результатах работы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ». Также на заседании выступит начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев с информацией о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств стран Содружества.

Кроме того, члены Совета обсудят результаты работы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и наиболее заметные события, произошедшие в области антимонопольной политики за период между заседаниями Совета.

Планируется также рассмотреть вопрос о модельном законе «О защите конкуренции».

Заседание Совета состоится в рамках ежегодного международного мероприятия «День конкуренции в России», которое будет проходить в Иркутске с 9 по 11 сентября.

В рамках пленарного заседания руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступит с докладом на тему «Глобализация – новая реальность конкурентной политики».

Для участия в мероприятиях приглашены руководители конкурентных ведомств зарубежных стран, государств – участников СНГ, представители ряда международных организаций и интеграционных объединений и администрации Иркутской области. Ожидается присутствие более 300 участников из 20 стран мира.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике является основной площадкой для взаимодействия антимонопольных органов стран – членов СНГ. Его деятельность направлена, прежде всего, на совершенствование национального конкурентного законодательства стран СНГ и практики его применения на основе передового международного опыта, в связи с чем значительная часть работы Совета связана с разработкой согласованных методологических подходов в различных аспектах конкурентного регулирования.

В состав МСАП входят руководители антимонопольных органов десяти стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Председателем Совета является Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы России.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ