Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (23–27 мая 2011 года)

 

В штаб-квартире СНГ в Минске 23–24 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма и Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников Содружества. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты, которые решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Также признано целесообразным направить проекты в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Проектом Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма определено, что сотрудничество компетентных органов сторон осуществляется посредством исполнения запросов о закупке и поставке, в том числе на льготных условиях, специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения  или направления информации о них. Запрос исполняется, как правило, в срок, не превышающий 30 дней с даты его получения.

Проектом Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников Содружества предусмотрено сотрудничество в подготовке специалистов в учебных заведениях компетентных органов сторон по учебным планам и учебным программам, направленным на углубление знаний, совершенствование умений и навыков в области борьбы с терроризмом, овладение современными тактическими приемами проведения специальных антитеррористических мероприятий, повышение уровня индивидуальной специальной подготовки, а также обмен опытом деятельности антитеррористических подразделений.

Спорные вопросы между сторонами, возникающие при применении и толковании данных соглашений, решаются путем консультаций и переговоров или посредством другой согласованной процедуры.

* * *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, которое состоялось 24 мая в Днепропетровске (Украина).

Юбилейное 30-е заседание проходило под председательством Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова. В заседании участвовали делегации спецслужб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, а также представители спецслужб Германии, Италии и Франции.

Отметив успешную работу Совета, Сергей Лебедев подчеркнул, что каждая встреча такого формата отражает заинтересованность в объединении совместных усилий государств и международных организаций, потенциала гражданского общества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. При этом принципы и стандарты сотрудничества в рамках СНГ согласуются с международными, заложенными в универсальных документах, принятых в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

На заседании подведены итоги выполнения программ сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, совместных мер борьбы с преступностью на 2008–2010 годы.

Были рассмотрены вопросы противодействия традиционно интернациональным видам преступлений – терроризму, контрабанде, наркобизнесу, нелегальной миграции, а также противоправным финансово-банковским операциям, которые все больше активизируются с использованием преступниками новейших информационных технологий и Интернета.

Участники совещания обсудили пути совершенствования механизма обмена информацией между партнерскими спецслужбами, в том числе в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений коррупционного характера. Примером эффективности такого механизма является отработанный оперативный обмен информацией на уровне антитеррористических структур спецслужб стран СНГ.

Стороны обсудили также меры по активизации и расширению взаимодействия для обеспечения безопасности международных спортивных мероприятий, проводимых на территориях государств – участников СНГ, подвели итоги заседаний Комиссии по научно-техническому сотрудничеству при СОРБ, Координационного совета и Технического комитета Объединенного банка данных органов безопасности и спецслужб государств – участников СНГ по борьбе с организованной преступностью.

Всего было рассмотрено около 20 вопросов, по которым приняты решения. Очередное заседание СОРБ намечено провести в Азербайджанской Республике.

Подводя итоги проделанной работы, Александр Бортников отметил, что достигнута главная цель создания СОРБ – налажены механизмы многостороннего сотрудничества в создании правовых и организационных условий для качественного решения задач, которые жизнь ставит сегодня перед спецслужбами наших стран. Эти договоренности воплощаются в конкретные согласованные оперативно-разыскные мероприятия и специальные операции, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие наиболее опасных преступлений, относящихся к компетенции спецслужб.

* * *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое состоялось 27 мая в штаб-квартире СНГ в Минске.

Советом подведены итоги заседания Совета глав правительств Содружества от 19 мая 2011 года и определены задачи по реализации принятых на нем документов.

На заседании принята к сведению информация Председателя Исполкома СНГ С. Лебедева о распределении квотных должностей между государствами – участниками Содружества в Исполнительном комитете СНГ.

В соответствии с Порядком распределения квот, назначения и ротации заместителей Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ и других должностных лиц на квотные должности в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств закрепление за государствами – участниками СНГ квотных должностей осуществляется решением Совета министров иностранных дел СНГ в год, предшествующий очередному трехлетнему периоду. Срок замещения квотных должностей исчисляется с 1 января того года, с которого начинается очередной трехлетний период. Данный период начнется в 2012 году.

При этом каждое государство может иметь одну квотную должность директора департамента или его заместителя, остальные квотные должности распределяются пропорционально фактическому финансированию государствами деятельности Исполнительного комитета СНГ начиная с 2001 года.

В ходе обсуждения проекта Решения СМИД о данном вопросе было предложено постпредам проинформировать о нем внешнеполитические ведомства своих государств и окончательно согласовать его на очередном заседании Совета постпредов в июне текущего года.

На заседании были рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения. В заседании также участвовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 25–26 мая прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ и Соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках СНГ. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного банка.

Участники заседания в основном согласовали доработанные с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения проекты соглашений и высказали просьбу к правительствам и центральным (национальным) банкам стран Содружества согласовать редакцию некоторых вновь включенных статей, имея в виду распространение положений данных соглашений на Межгосударственный банк и Евразийский банк развития. Также решено направить доработанные проекты соглашений в правительства и центральные (национальные) банки государств – участников СНГ для окончательного согласования.

В городе Санкт-Петербурге 26–27 мая проведено 12-е заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Представители государств обменялись информацией о текущем состоянии рынков ценных бумаг за прошедший период, обсудили доклад о создании Международного финансового центра в Москве и взаимодействии с Советом по регулированию рынков ценных бумаг. Был рассмотрен подготовленный российской стороной проект рекомендаций, регулирующий деятельность инвестиционных фондов в странах СНГ, обсуждены результаты сравнительного анализа национального законодательства стран СНГ, регулирующего вопросы функционирования расчетной (включая клиринговую и неттинговую) системы и ценообразования на услуги фондовой биржи (тарифная политика), подготовленного белорусской и украинской сторонами, а также проект плана работы Совета на 2011–2012 годы.

Председателем Совета на второй срок избран первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь В. В. Амарин.

Очередное заседание Совета решено провести в IV квартале 2011 года в Минске.


 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента