Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Финмониторинг выявил в Казахстане 360 фактов финансирования терроризма

Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов Казахстана с начала года получил от субъектов финмониторинга 360 сообщений о финансировании терроризма. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета Мусиралы Утебаев, передает Tengrinews.kz.

"С начала года по работе со сбором и обработкой информации об операциях с деньгами и иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, от субъектов финансового мониторинга было получено более 700 тысяч сообщений. Из них 560 тысяч пороговых, более 130 тысяч подозрительных и порядка 360 по финансированию терроризма. После тщательной обработки и анализа данных сообщений, в специальные государственные и правоохранительные органы было передано 126 материалов в соответствии с их компетенцией для дальнейшего принятия решения", - сказал Утебаев.

По его словам, Комитет является подразделением финансовой разведки Казахстана, и для полноценной работы любого подразделения необходимо взаимодействие с органами финансовой разведки других государств и международными организациями.

"С начала года Комитетом отобрано около 100 операций по запросам, из них более 50 запросов направлено в иностранные подразделения финансовой разведки и около 40 запросов было получено от иностранных подразделений финансовой разведки", - сказал глава ведомства.

Он также добавил, что на сегодня комитетом заключены меморандумы о сотрудничестве с подразделениями финразведки Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, ОАЭ, России, Украины, Таджикистана.

Ранее сообщалось, что за шесть месяцев 2013 года финансовая полиция Казахстана пресекла деятельность 16 предприятий, причастных к финансированию радикальных религиозных течений. Возбуждено 68 уголовных дел в отношении приверженцев экстремизма и терроризма.

 

Источник: CA-NEWS (KZ)