Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (29 июля – 2 августа 2013 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 1 августа состоялась рабочая встреча по подведению итогов совместной специальной пограничной операции по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ на северо-западном и западном направлениях «Запад-2013», которая проводилась с 1 по 25 июня 2013 года по решению 68-го заседания Совета командующих Пограничными войсками. В специальной операции приняли участие органы Пограничной службы Беларуси совместно с Пограничной службой ФСБ Российской Федерации и Государственной пограничной службой Украины. В ней также были задействованы силы и средства пограничных ведомств Польши, Латвии, Литвы и Европейского пограничного агентства «ФРОНТЕКС».

В рабочей встрече участвовали представители всех заинтересованных сторон, а также Исполнительного комитета СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Координационной службы СКПВ.

Как отметил первый заместитель Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь – начальник главного оперативного управления Игорь Буткевич, специальная операция в 2013 году доказала свою эффективность и полезность.

Было задержано 136 нарушителей границы, 609 нарушителей режима границы, 985 нарушителей пограничного режима, 155 нелегальных мигрантов, 6 лиц, находящихся в розыске, изъято в 131 случае контрабанды на общую сумму около 500 тысяч долларов США, наложено штрафов общей суммой почти 90 тысяч долларов США.

«Можно сказать, что приоритетные задачи операции, а это – осуществление комплекса мероприятий по консолидации усилий пограничных и правоохранительных ведомств государств – участников спецоперации, направленных на повышение охраны государственных границ, проведение согласованных оперативно-разыскных, профилактических и иных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности через государственную границу и на приграничных территориях, координация действий привлекаемых сил и средств государств – участников СНГ – были выполнены», – подчеркнул Игорь Буткевич. Он также заметил, что специальная операция «Запад-2013» явилась своего рода тренировкой действий пограничных служб перед операцией «Запад-2014», проведение которой запланировано перед Чемпионатом мира по хоккею в Минске в 2014 году.

Заместитель начальника главного оперативного управления – начальник управления пограничной службы главного оперативного управления Госпогранкомитета Беларуси Василий Гедько подчеркнул, что проведенные мероприятия в рамках спецоперации способствовали укреплению более согласованных действий всех сторон по защите государственной границы.

Также было отмечено, что в результате оперативно-служебной деятельности органов погранслужбы Республики Беларусь в ходе операции задержано 28 нарушителей режима государственной границы, 65 нелегальных мигрантов, 16 единиц автотранспортных средств как средств перемещения контрабанды, изъято из оборота 70 штук боеприпасов.

В целях усиления внешних границ государств – участников СНГ как с территории Беларуси, так и со стороны сопредельных государств, во время проведения операции белорусской погранслужбой совместно с литовскими коллегами с 5 по 12 июня проведена совместная пограничная операция «Режим» на белорусско-литовском участке границы, а также совместная операция с польскими пограничниками.

Выступившие на рабочей встрече Олег Дружин, старший инспектор отдела департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России, и Валерий Субботин, начальник управления пограничной службы департамента охраны государственной границы Администрации Государственной пограничной службы Украины, были единодушны во мнении, что специальная операция «Запад-2013» внесла общий положительный итог в систему мер защиты государственной границы, стала ярким примером взаимного сотрудничества.

«Результаты специальной операции нас положительно впечатляют», – отметил начальник отдела наземных операций Европейского пограничного агентства «ФРОНТЕКС» Джозеф Бали. Он также добавил, что удовлетворение результатами спецоперации высказали не только представители сопредельных государств, но и представители других стран «ФРОНТЕКС».

Джозеф Бали подчеркнул, что Европейское пограничное ведомство будет поддерживать белорусских коллег при подготовке к Чемпионату мира по хоккею в Минске.

Участникам рабочей встречи были вручены сувениры от Совета командующих Пограничными войсками.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ