Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане около озера Боровое будет создана экологическая лаборатория

2 августа 2013 года

В Казахстане около озера Боровое в конце 2015 года будет создана экологическая лаборатория, сообщил генеральный директор "Nazarbayev University Research and Innovation System" Канат Байгарин.

"В этом месяце планируем установить мачту, которая будет измерять скорость ветра и многое другое. Все данные будут передаваться к нам в центр. Само строительство планируется начать в начале следующего года. Думаю, в конце 2015 года строительные работы уже будут завершены", - сообщил Байгарин.

В центр будут входить порядка 30 лабораторий, научный кампус, площадка для обсерватории площадью около 20 гектаров, гостиница для гостей и сотрудников.

По его словам, основанием для создания такой лаборатории является ухудшающаяся с каждым годом экологическая ситуация в регионе.

С 60-х годов прошлого века уровень воды в Боровской курортной зоне упал на три метра, сообщил Байгарин. Для улучшения ситуации планируется провести совместные работы с французскими специалистами.

"Три метра - это значительный показатель для водной системы. Озера уходят, и это видно невооруженным глазом. Совместно с французами мы будем проводить гидрологические исследования, потому что именно у них очень успешно решались водные проблемы", - сказал Байгарин.

Ранее выступая на втором заседании Высшего попечительского совета "Назарбаев университет", "Назарбаев интеллектуальные школы" и "Назарбаев фонд", Президент Нурсултан Назарбаев поручил создать на территории курортной зоны Бурабай (Боровое) экологическую лабораторию.

 

Источник: http://www.trend.az/regions/casia/kazakhstan/2176443.html