Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Белгороде (Российская Федерация) начал работу IV туркмено-российский экономический форум

07/08/2013

7 августа в Белгороде  состоялась официальная церемония открытия IV туркмено-российского экономического форума, организаторами которого выступили Торгово-промышленные палаты Туркменистана и Российской Федерации в соответствии с договоренностями, достигнутыми на правительственном уровне. Следует также отметить, что нынешняя встреча является одним из мероприятий, проводимых в рамках председательства в 2013 году Торгово-промышленной палаты Туркменистана в совете руководителей ТПП государств-участников СНГ.

В соответствии со специальным Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, для участия в форуме в Белгород была направлена делегация в составе руководителей и представителей структурных подразделений ведущих министерств и отраслевых ведомств, а также Союза промышленников и предпринимателей страны.

Российская сторона представлена руководителями и ведущими специалистами профильных министерств, ведомств, научно-образовательных учреждений, в том числе Академии наук Российской Федерации, администрации Белгородской области, крупнейших предприятий, компаний и фирм, занятых в различных отраслях экономики. География предприятий-участников весьма обширна – Москва, Белгород, Чебоксары, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ульяновск и др.

Деловая программа форума предусматривает проведение пленарных заседаний, «круглых столов», посещение предприятий Белгородской области, а также двусторонних встреч. В центре внимания участников будут находиться вопросы расширения сотрудничества в сферах агропромышленного комплекса, торговли, строительства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, а также в области здравоохранения и медицинской промышленности, образования и культуры.

Открывая встречу, руководители делегаций отметили обоюдную заинтересованность двух дружественных стран в наращивании туркмено-российского плодотворного партнерства, выстраиваемого с позиций равноправия и взаимной выгоды. Как отмечалось, цель нынешнего форума – укрепление торгово-экономического сотрудничества Туркменистана с регионами Российской Федерации, освоение новых рынков, определение перспективных направлений взаимодействия, создание благоприятных условий для активизации партнерства между предпринимательскими структурами двух стран. С удовлетворением констатировав высокий уровень отношений, собравшиеся отметили наличие всех условий и возможностей для успешной реализации его внушительного потенциала.

Как известно, партнерство между Туркменистаном и Российской Федерацией успешно развивается по всем направлениям и носит стратегический характер. Наглядным подтверждением тому служат регулярные двусторонние встречи и переговоры на высшем уровне, в том числе в рамках крупных мероприятий международного значения. При этом важным фактором выступают отношения взаимопонимания и доверия, установившиеся между главами двух стран, неизменная готовность Туркменистана и Российской Федерации вывести традиционный межгосударственный диалог на новый уровень, отвечающий обоюдным приоритетам и современным реалиям.

Наращивание взаимовыгодного партнерства с регионами и крупнейшими промышленными и культурными центрами Российской Федерации является одним из приоритетных направлений дальнейшего развития двусторонних туркмено-российских связей. Яркий пример тому – эффективное сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской областью и другими субъектами РФ. В этом контексте следует также отметить, что широко известные российские компании уже на протяжении многих лет принимают активное участие в реализации совместных проектов в таких важнейших отраслях экономики, как промышленность, строительство, транспортное сообщение и проявляют высокий интерес к дальнейшему расширению деловых контактов. В их числе – «Возрождение», «КАМАЗ», «Итера», «Зарубежнефть», авиакомпания «Сибирь» и др. Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий и претворяются в жизнь более 240 инвестиционных проектов.

На интенсификацию продуктивных связей направлена деятельность Туркмено-российского и Российско-туркменского деловых советов, а также совместной Межправительственной комиссии, которым отводится важная роль в укреплении плодотворных связей, выстраиваемых на равноправной и долгосрочной основе. Работа данных структур, безусловно, содействует выводу в практическую плоскость достигнутых сторонами договоренностей и выработке новых форм и механизмов для диверсификации партнерства.

Реализации многопланового потенциала двустороннего взаимодействия способствуют регулярно проводимые экономические и отраслевые форумы, выставки, обмены делегациями на различных уровнях. Уже несколько лет в Ашхабаде и Москве действуют туркмено-российский и российско-туркменский торговые дома. В этой связи следует также подчеркнуть значение Постановления Президента Гурбангулы Бердымухамедова об открытии Торгового представительства Туркменистана в Российской Федерации, подписанного в декабре 2012 года.

В настоящее время Туркменистан осуществляет внешнеторговые связи с более чем ста государствами мира, при этом Россия является одним из основных партнеров, о чем свидетельствует систематический рост объемов товарооборота.

Как отмечалось в выступлении вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации А.М.Рыбакова, форум проводимый в одном из динамично развивающихся регионов Российской Федерации, став эффективной площадкой для обмена мнениями между представителями государственных и деловых структур двух дружественных стран, призван расширить географию и качество межрегиональных контактов.

В свою очередь, тепло поприветствовав участников форума, первый заместитель губернатора Белгородской области В.Сергачев выразил уверенность, что результатом нынешней встречи станет дальнейшая активизация взаимодействия с туркменскими партнерами. Хорошим стимулом для налаживания плодотворных связей служит также рост активности белгородского бизнеса, который стремится выйти на новые рынки и найти деловых партнеров в Туркменистане.

Затем участникам форума был продемонстрирован видеофильм, повествующий о социально-экономическом развитии Белгородской области, модернизации промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и торговли, развитии экспортноориентированных и импортозамещающих производств.

В выступлениях представителей туркменской делегации отмечалось, что сегодня Туркменистан – государство с динамично растущей экономикой, привлекательной для иностранных инвестиций. На протяжении последних лет в стране осуществляется огромная работа по дальнейшей диверсификации национальной экономики, целенаправленному повышению уровня жизни народа.

В соответствии с программой IV туркмено-российского экономического форума, члены туркменской делегации приняли участие в церемонии официального открытия IX Белгородского строительного форума и межрегиональной специализированной выставки «Современный город. Стройиндустрия. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология», проходивших в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». Представители ведущих министерств и отраслевых ведомств Туркменистана ознакомились с оригинальными проектами, современными технологиями, оборудованием и материалами для промышленного, гражданского, дорожного и жилищного строительства, дорожно-строительной и подъемной техникой, представленной здесь крупнейшими российскими компаниями. Кроме того, выставка предоставила возможность получить информацию о различных услугах, оказываемых строительными организациями, банками, страховыми обществами и агентствами по недвижимости.

Во второй половине дня состоялись встречи за «круглым столом» представителей туркменских и российских министерств, ведомств, предприятий и организаций по агропромышленному комплексу, торгово-экономическому сектору, строительной сфере, включая дорожное строительство и коммунальное хозяйство. В ходе встреч члены туркменской делегации ознакомили своих российских коллег с основными направлениями национальных и отраслевых программ развития, осуществляемых в современную эпоху в Туркменистане. В рамках обмена мнениями о перспективах расширения двустороннего партнерства участники форума высказались за установление полномасштабного взаимодействия с учетом возможного участия компаний из РФ в реализации новых крупномасштабных проектов, инициированных Президентом Туркменистана.

Работа форума продлится до 9 августа. В программе – заседание круглого стола по вопросам сотрудничества агропромышленного комплекса Белгородской области и Туркменистана, обсуждение состояния туркмено-российского делового сотрудничества, перспектив взаимодействия в строительной индустрии, а также посещение ряда предприятий региона.

 

По материалам: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), ИА REGNUM