Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ 15 августа состоялся благотворительный вечер в честь белорусской орхидеи – «Венериного башмачка» в Центральном ботаническом саду Минска

В Год экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств 15 августа 2013 года состоялся благотворительный вечер в честь белорусской орхидеи – «Венериного башмачка» в Центральном ботаническом саду г. Минска.

«Венерин башмачок» – растение,  занесенное в Красную книгу Беларуси. Венерин башмачок настоящий (или желтый, или кукушка) встречается в Беловежской пуще, Березинском заповеднике, заказнике “Голубые озера” и в Столинском районе, а венерин башмачок крапчатый в научной литературе отмечался в Могилевской области.

Устроителями акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

В мероприятии приняли участие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В.С. Кику, а также представители ряда дипломатических миссий стран Содружества, должностные лица орагнов государственного управления Республики Беларусь.

Все средства, собранные на мероприятии, пойдут на разведение в искусственных условиях растения, находящегося под угрозой исчезновения, с последующей высадкой в естественную среду обитания.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем