Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств перешло к Азербайджану

Trend.az

Азербайджан, Габала, 16 августа /корр. Trend А. Бадалова/

Председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств перешло к Азербайджану. Азербайджан принял председательство в организации у Кыргызстана.

Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил азербайджанского коллегу за гостеприимство и организацию III Саммита ССТГ на высоком уровне.

Глава государства пожелал Президенту Азербайджана успехов в осуществлении председательства на новый период.

Президент Алмазбек Атамбаев также выразил уверенность в том, что под председательством Азербайджана будет продолжена работа по активизации сотрудничества между странами-участницами ССТГ.

В пятницу в городе Габала (Азербайджан) состоялся III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В работе саммита приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Основной темой обсуждения на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств стали вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

В ходе данного мероприятия также обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации.

В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.

Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.