Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Финал республиканского экологического форума пройдет 23-25 августа в Бобруйске

20 августа 2013, Могилев /БЕЛТА/. Финал XI республиканского экологического форума пройдет 23-25 августа в Бобруйске. Масштабный праздник посвящен Году экологической культуры и охраны окружающей среды, объявленному в 2013-м в СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Старт форуму был дан в апреле. За это время организовано большое количество различных акций, фестивалей, конференций, концертных программ, республиканских конкурсов экологической направленности на уровне районов, городов, областей. В итоговом республиканском мероприятии примут участие более 500 делегатов из всех регионов страны и Минска, зарубежные гости, представители Совета Министров, Национального собрания, природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации.

Программой экологического праздника запланированы многочисленные посещения предприятий, на площадках которых будут продемонстрированы примеры рационального использования ресурсов и защиты окружающей среды. Так, гости ознакомятся с работой Осиповичской ГЭС, биогазовой установки в СПК "Рассвет" в д.Мышковичи, мероприятиями по утилизации, вовлечению в хозяйственный оборот сыворотки на филиале "Белыничский маслосырзавод" ОАО "Бабушкина крынка", технологиями очистки сточных вод на филиале "Серволюкс Агро" СЗАО "Серволюкс", использованием стеклобоя в технологии производства на стеклозаводе Елизово. Будет организована экскурсия по цеху заморозки Глусского райпо, где презентуют современные способы длительного хранения плодово-ягодной продукции, а в санатории им. В.И.Ленина - использование в лечебных целях минеральной воды. Участники форума изучат внедрение технологии производства "зеленой шины" в ОАО "Белшина", увидят, как Бобруйские тепловые сети РУП "Могилевэнерго" используют лигнин в качестве топлива, а также заедут на бобруйскую площадку для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Кроме того, предполагается знакомство с опытом благоустройства мест отдыха, поселков, в их числе зоосад в п.Буйничи, агрогородок Александрия Шкловского района и др.

Торжественная церемония открытия финала состоится на площади им. В.И.Ленина. Ей будет предшествовать возложение венков к памятнику генералу Б.С.Бахарову, а также шествие делегаций форума. Во время праздника откроются тематическая экспозиция "Современные технологии в области охраны и использования природных ресурсов", персональная выставка фотохудожника Вячеслава Алешко "Природы чудные мгновенья". Гости форума примут участие в посадке памятной аллеи и зарыблении участка реки Березины молодью стерляди.

Республиканский экологический форум организуется как массовое экологическое движение, целями которого являются консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение населения в экологическое движение, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов.