Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Потенциал у Содружества имеется и задача органов СНГ в том, чтобы найти пути реализации этого весомого потенциала – В.Пугачев

20 августа 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В ходе заседания постпреды сформировали проекты повесток очередных заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств  СНГ (СГГ), которые пройдут в белорусской столице 24 и 25 октября.

Как отметил в интервью журналистам Председатель Совета постпредов, Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев, в белорусской столице главы государств рассмотрят проекты документов, которые условно можно разделить на 3 блока – вопросы сотрудничества в сфере безопасности, в гуманитарной области и организационные вопросы.

Говоря о сотрудничестве в сфере безопасности, постпред Беларуси особо отметил роль Концепции дальнейшего развития СНГ. В рамках Концепции было предложено использовать программно-целевой метод совместной работы. Это значит, что по приоритетным направлениям деятельности разрабатываются и принимаются среднесрочные программы сотрудничества. Эффективность такого подхода, по словам Василия Пугачева, наглядно иллюстрирует устойчивая тенденция сокращения преступности, наметившаяся на пространстве СНГ. В частности, в 2009 году преступность в Содружестве сократилась более чем на 4%, в 2010 году – на 7,3%, в 2011 году – на 3,2%, в 2012 году – на 5,2%.

«В развитие программно-целевого подхода на встрече глав государств планируется рассмотреть четыре вопроса, связанных с пролонгацией и принятием программ сотрудничества в сфере безопасности. Это программы совместных мер борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. Кроме того, на саммите планируется принять Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях стран СНГ и Концепцию сотрудничества государств Содружества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий», – рассказал Василий Пугачев.

В гуманитарном блоке, по его словам, одними из наиболее важных станут вопросы об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ и 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет продолжена вопросом о единых юбилейных наградах, учреждаемых к этой дате. Как отметил Василий Пугачев, предполагается, что главы государств утвердят статус единого почетного ордена и положение о единой юбилейной медали. При этом орденом будут награждаться только непосредственные участники боевых действий.

Кроме того, на минском саммите будут утверждены культурные столицы Содружества 2014 года, названа страна, которая будет председательствовать в СНГ в следующем году.

В заключение Василий Пугачев особо подчеркнул, что, несмотря на те трудности, которые сегодня переживает мировая экономика, СНГ имеет позитивную динамику. "Валовой внутренний продукт по СНГ вырос за первое полугодие 2013 года на 2%, инвестиции в основной капитал увеличились более чем на 1,3%, перевозка грузов - на 9%, розничный товарооборот - на 8%. Эти конкретные показатели говорят о том, что потенциал у Содружества имеется, и задача органов СНГ в том, чтобы найти пути реализации этого весомого потенциала" - резюмировал постпред Беларуси.

Члены Совета постпредов рассмотрели также предложения в проект повестки дня следующего заседания Совета глав правительств СНГ, обсудили выполнение Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в части, касающейся сферы безопасности.

Кроме того, Совет постпредов согласовал кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ