Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Токтасын Бузубаев 21 августа в Беловежской пуще открыл сессию Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

21 августа 2013 года в Национальном парке «Беловежская пуща» в Республике Беларусь начала работу XXXV сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

В мероприятии принимает участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Выступая на открытии сессии, Т. Бузубаев проинформировал ее участников об основных событиях и итогах деятельности Содружества в прошедшем 2012 году и первом полугодии 2013 года.

Он также напомнил, что председательство Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году проходит под девизом: «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».

Общая цель мероприятий в рамках председательства, по словам Т. Бузубаева, направлена, прежде всего, на повышение имиджа СНГ на международной арене и на пространстве Содружества, расширение взаимодействия правительственных структур государств – участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями и способствование дальнейшему укреплению добрососедства.

Он подчеркнул, что майское заседание глав правительств в Минске в нынешнем году вновь продемонстрировало последовательность в решении наиболее актуальных и приоритетных для Содружества задач. Совместными усилиями на основе принятых документов обеспечивается гармонизация отношений и интересов на каждом этапе развития Содружества. Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации, Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года, ряд других важных документов предусматривают эволюционное развитие интеграционной структуры и совершенствование форм сотрудничества. Задачи, которые определены в этих документах, планомерно выполняются.

Высоко оценив работу Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, Т. Бузубаев особо отметил ее конструктивность и динамичность. Именно такой характер деятельности Совета, по его мнению, способствует последовательной реализации требований сегодняшнего дня по сохранению единого геодезического и картографического пространства на территориях государств – участников СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в проведении согласованной политики в этой области.

На заседании члены Межгоссовета обсуждают итоги выполнения решений своей предыдущей сессии, вопросы реализации Пилотного проекта инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ, разработки предложений по формированию единого геонавигационного пространства стран Содружества.

В ходе сессии рассматриваются вопросы снятия режимных ограничений на некоторые картографо-геодезические материалы и данные, созданные в системе геодезических координат 1942 года, разработки проекта Положения о переводе материалов картографо-геодезических фондов из аналоговой в цифровой вид, модернизации Электронного бюллетеня изменений географических названий государств – участников СНГ.

 

Перес-служба Исполнительного комитета СНГ