Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун принял участие в заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

22 августа 2013 года  в Национальном парке «Беловежская пуща» состоялось очередное заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. В Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ в Совете председательствует Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович.

С приветствием в адрес участников заседания Совета на церемонии открытия выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он отметил символичность того, что встреча проходит в преддверии пятнадцатилетия подписания Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в рамках Содружества Независимых Государств, на основании которого и создан Межправительственный совет. «Важно, что Совет за годы своей деятельности восстановил связи между лесными ведомствами государств – участников Соглашения, организациями лесного сектора экономики, профильными учебными заведениями и научными центрами», - подчеркнул В. Гаркун.

В рамках Совета идет широкий и конструктивный диалог по актуальным вопросам лесоуправления, лесопользования, экономики и инноваций, науки и образования, международного сотрудничества. На этой основе разворачивается практическое сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. Деятельность Совета получила положительную оценку Экономического совета СНГ. По мнению В. Гаркуна, все это в полной мере отвечает интересам государств – участников Содружества и способствует интеграционным процессам.

Лес является одним из главных экологических факторов, поддерживающих равновесие в окружающей среде. Сокращение лесных угодий до опасных пределов во многих странах уже привело к чрезвычайно пагубным последствиям. В связи с этим в повестку дня заседания Совета включен обмен мнениями о социально-экономическом развитии лесопромышленных комплексов и лесных хозяйств государств – участников СНГ, о деятельности базовой организации в сфере лесного хозяйства и др.

В. Гаркун напомнил присутствующим, что  в настоящее время органами отраслевого сотрудничества экономической направленности выполняется План мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии дальнейшего развития СНГ, в соответствии с которым Совету во взаимодействии с государствами Содружества и другими органами отраслевого сотрудничества поручено участие в решении двух важных задач – совершенствования законодательства стран СНГ в области использования природных ресурсов в целях улучшения состояния окружающей среды и охраны недр, а также создания нормативно-правовой базы в области энергоэффективности и рационального использования энергоресурсов (энергосбережения).

Говоря об опасности природных пожаров, В. Гаркун напомнил о событиях 2010 года, когда в государствах Содружества неблагоприятные метеоусловия вызвали длительные и масштабные лесные пожары. От огня пострадали лесные массивы в Беларуси, Казахстане, России и Украине. Особую сложность тогда представляла ликвидация трансграничных пожаров, в том числе из-за отсутствия договорной базы в СНГ по данному вопросу. В связи с этим он поблагодарил  Совет за то, что ему в максимально кратчайшие сроки удалось выработать согласованную позицию государств – участников Содружества по решению этой проблемы. На заседании Совета глав правительств Содружества 31 мая 2013 года в Минске было подписано Соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ. Значимость этого документа, по мнению В. Гаркуна, усилена тем, что Украина, не являясь участником базового Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, подписала указанный документ.

Он также отметил, что на минском заседании Совета глав правительств Содружества по предложению Республики Беларусь – страны председательствующей в СНГ – было подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников Содружества, в подготовке которого принимали участие специалисты лесных отраслей стран СНГ.

В заключение В. Гаркун выразил уверенность в том, что результаты заседания придадут дополнительный импульс развитию сотрудничества между государствами Содружества в лесном секторе экономики, и пожелал его участникам успешной работы в принятии согласованных решений по всем вопросам повестки дня.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ