Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (26–30 августа 2013 года)

В Республике Беларусь в Национальном парке «Беловежская пуща» в период с 20 по 24 августа под председательством Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгия Кузнецова состоялась XXXV сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли. В заседании приняли участие руководители и представители картографо-геодезических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Международной ассоциации «EuroGeographics».

На заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, который проинформировал участников об основных событиях и итогах деятельности Содружества в прошедшем 2012 году и первом полугодии 2013 года. Он также напомнил, что председательство Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году проходит под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».

В деятельности Совета Токтасын Бузубаев отметил конструктивность и динамичность. По его мнению, именно такой характер работы Совета способствует последовательной реализации требований сегодняшнего дня по сохранению единого геодезического и картографического пространства на территориях государств – участников СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в проведении согласованной политики в этой области.

В работе Совета принял участие дважды Герой Советского Союза, космонавт, Президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных.

Именно при Московском государственном университете геодезии и картографии действует Научно-образовательный центр повышения квалификации и переподготовки инженерно-технического персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений государств – участников СНГ. В рамках повестки дня участники заседании заслушали отчет Рабочей группы по разработке обоснованной модели финансирования деятельности данного Центра и решили просить Росреестр подготовить проект Соглашения о повышении квалификации и переподготовке инженерно-технического персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений в сфере геодезии и картографии государств – участников СНГ и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Советом рекомендовано заинтересованным картографо-геодезическим службам стран Содружества заключить с Центром договоры на предоставление образовательных услуг по повышению квалификации и переподготовки специалистов.

На заседании был также заслушан отчет Рабочей группы по созданию инфраструктуры пространственных данных о мероприятиях по реализации Пилотного проекта инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ и утвержден соответствующий План мероприятий по реализации данного проекта.

Кроме того, участники заседания подвели итоги выполнения ранее принятых решений, обсудили предложения по формированию единого геонавигационного пространства Содружества, рассмотрели вопросы о снятии режимных ограничений на некоторые материалы и данные, созданные в системе геодезических координат 1942 года, о разработке проекта Положения о переводе материалов картографо-геодезических фондов из аналогового в цифровой вид, о модернизации электронного бюллетеня изменений географических названий стран СНГ. Также были заслушаны предложения Росреестра о внесении изменений в Программу стандартизации и метрологического обеспечения в области геодезии и картографии на период до 2015 года и информация представителя Международной ассоциации «EuroGeographics» Саулюса Урбанаса, где речь шла о достижениях этой организации и инициативе ООН создания в Европе офиса, ответственного за управление глобальной геопространственной информацией.

Председателем Межгосударственного совета на очередной период избран Председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан Смагулов Бауржан Амиржанович, а очередную сессию Межгосударственного совета решено провести в 2014 году в Республике Казахстан.

Участники заседания посетили проектный институт «Брестгипрозем», ознакомились с его работой и приняли участие в открытии мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Петра Бажина, первого директора института.


*     *    *
 

На прошлой неделе, 21 августа, в городе Киеве под председательством Председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова состоялось десятое заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики. В заседании приняли участие делегации участников Соглашения об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики от 7 октября 2002 года, а также представители Экономического Суда СНГ, Суда Евразийского экономического сообщества и Исполнительного комитета СНГ.

Повестка дня была насыщенной и представляла взаимный интерес. Как отметили участники заседания, сотрудничество судебных систем способствует укреплению межгосударственных отношений, а обсуждение актуальных вопросов в формате Совета позволяет определить состояние и перспективы многостороннего сотрудничества, в том числе в сфере обмена информацией и опытом работы судейских сообществ.

Большой интерес у участников заседания вызвал опыт Украины об использовании современных электронных технологий в судопроизводстве на примере автоматизированной системы отбора кандидатов для назначения арбитражного управляющего в делах о банкротстве.

Как отметил Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков, сегодня информатизация судебной системы, использование современных электронных технологий в судопроизводстве – это ключ к обеспечению качественного и оперативного осуществления правосудия.

По его словам, в Государственной судебной администрации Украины в январе 2013 года создан Научно-консультативный совет по вопросам информационно-технического обеспечения, основными задачами которого являются содействие внедрению информационных технологий в деятельности судов и в процессы их организационного обеспечения, рассмотрение и подготовка предложений относительно внедрения результатов научно-технической инновационной деятельности, предоставление рекомендаций относительно управления информационно-техническим развитием.

С июня 2013 года во всех местных апелляционных судах общей юрисдикции внедрен инновационный проект «Электронный суд». Основной принцип его работы заключается в том, чтобы наладить процесс оперативного обмена информацией в электронном виде между судебными учреждениями, участниками судебного процесса, а также другими государственными структурами в целях обеспечения справедливого и беспристрастного правосудия в Украине. Этот проект предусматривает переход к системе электронной отправки и приема процессуальных документов с применением электронной подписи, обеспечение открытого доступа участников судебного процесса к информации путем создания современных интернет-ресурсов, установление в помещениях судов информационно-справочных киосков, введение системы обмена базами данных других госорганов и учреждений, формирование единого электронного архива судебных документов, обеспечение полной компьютеризации процесса судебного делопроизводства.

Участникам заседания были представлены обобщенные материалы по вопросу гармонизации правового регулирования в области охраны и использования советских товарных знаков, о которых рассказал Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов, и обобщенные материалы судебной практики применения таможенного законодательства, которые прокомментировал судья надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан Рахимбек Мамырбаев.

На заседании Совета арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, с докладом на тему «Обобщение Экономическим Судом СНГ материалов о практике применения национальными судами Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года» выступила Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова. В ходе ее выступления были предложены пути разрешения проблемных вопросов применения указанного Соглашения. По результатам обсуждения Совет председателей принял решение о целесообразности внесения соответствующих изменений и дополнений в данное Соглашение, в том числе в целях установления правил определения подсудности в отношении дел об экономической несостоятельности (банкротстве) субъектов хозяйствования.

Всего в повестке дня заседания было около десяти вопросов. Участники заседания также рассмотрели ход подготовки проектов международных договоров об оказании правовой помощи по делам об административных правонарушениях и о Евразийской юридической сети по гражданским и экономическим делам, обсудили проект документа, определяющего порядок взаимодействия и оказания правовой помощи при разрешении трансграничных экономических споров с использованием видеоконференцсвязи.

Председателем Совета на очередной период избрана Председатель Верховного суда Кыргызской Республики Феруза Зулумбековна Джамашева.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ