Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 мая – 3 июня 2011 года)


В целях подготовки и согласования проекта единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2012 год в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 2–3 июня состоялось заседание экспертной группы. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Евгений Новожилов.

С информацией о проекте единого бюджета органов на 2012 год выступил директор финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Алим Джаксыбеков.

Отмечено, что представленный Исполкомом Содружества проект сформирован в соответствии с нормативными правовыми актами Содружества Независимых Государств, а также действующими нормами материального и финансового обеспечения, договорами на оплату работ и оказание услуг, утвержденными в органах СНГ планами совместных мероприятий, проводимых в рамках Содружества.

Эксперты рассмотрели замечания и предложения государств – участников СНГ к проекту единого бюджета на 2012 год и приняли к сведению информацию представителя Исполнительного комитета СНГ о необходимости увеличения расходов на обеспечение Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ на 2012 год до 4,8 млн рублей и предложили направить проект расходов в государства – участники СНГ на согласование с соответствующим обоснованием расчетов. Представитель Республики Молдова подтвердил позицию государства о намерении в будущем воздерживаться от участия в качестве наблюдателей в упомянутых мероприятиях.

Эксперты также поддержали предложение представителей Российской Федерации рекомендовать Исполкому СНГ разработать проект Порядка, регламентирующего вопросы обеспечения деятельности Миссии наблюдателей от СНГ, и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

По итогам обсуждения решено согласиться в основном с представленным проектом единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2012 год. Исполкому СНГ предложено доработать проект документа с учетом поступивших замечаний и предложений, а также состоявшегося обсуждения и направить его в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях последующего внесения в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

На заседании также был рассмотрен проект Решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Содружества Независимых Государств, регламентирующие порядок финансирования органов СНГ.

Обсудив проект Решения, участники заседания решили повторно направить его на согласование в правительства государств – участников СНГ, сопроводив развернутым обоснованием необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты и доработать документ с учетом мнений государств в целях последующего внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 1–2 июня под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева состоялось второе заседание Рабочей группы по подготовке Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, полномочные представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

В ходе заседания обсужден и проработан проект Аналитического доклада. При этом рассмотрены разделы «Общие оценки», «Гуманитарное сотрудничество», «Сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с преступностью».

Обсудив раздел Доклада «Экономическое сотрудничество», участники поддержали предложение Российской Федерации об улучшении его структуры, которая должна включать вводную часть, основополагающие документы в сфере экономического сотрудничества, в том числе Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года, итоги и приоритеты экономического развития.

Также были рассмотрены разделы «Политическое взаимодействие» с учетом предложений Российской Федерации и «Заключение», предложенное Республикой Беларусь.

По итогам заседания решено просить полномочных представителей государств в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ совместно с департаментом экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ в соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 8 апреля 2011 года доработать разделы «Экономическое сотрудничество» и «Заключение» проекта Аналитического доклада на заседании КЭВ 8 июня и предоставить их в Рабочую группу 9 июня 2011 года. Предложено Исполнительному комитету СНГ 3 июня текущего года  направить членам КЭВ разделы Доклада «Экономическое сотрудничество» и «Заключение» вместе с Протоколом заседания Рабочей группы и 10 июня 2011 года – материалы заседания членам Рабочей группы с проектом Аналитического доклада.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в Минске в Исполнительном комитете СНГ 13–15 июня текущего года.

В заседании принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В Исполкоме СНГ в Минске в этот же период  прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке  и согласованию проектов Соглашения об увековечении памяти  о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне  1941–1945 годов и Соглашения о сотрудничестве в области  инженерного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

С учетом замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты вышеуказанных соглашений и решили внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества соответственно.

Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проектов соглашений.

На прошлой неделе 24–25 мая в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ проведено  третье заседание Рабочей группы по выработке Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств и поэтапных планов мероприятий по ее реализации в целях разработки проекта Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также  Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания его участники обменялись мнениями по содержанию проекта Плана, доработанного Исполнительным комитетом СНГ с учетом поступивших предложений, замечаний ряда государств – участников и органов отраслевого сотрудничества СНГ, и внесли изменения и уточнения в проект документа.

Согласовав в основном доработанный с учетом мнений государств и состоявшегося обсуждения проект Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, участники заседания решили внести его на рассмотрение Экономического совета СНГ 28 июня 2011 года.

В городе Алматы 27 мая под председательством Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко состоялось заседание Электроэнергетического Совета СНГ, в котором участвовали делегации органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Евразийского экономического сообщества, Международного объединения профсоюзов «Электропрофсоюз».

На заседании были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сфере электроэнергетики государств – участников  Содружества, формирования общего  электроэнергетического рынка, а также итоги деятельности Совета с 1992 по 2011 год и основные направления сотрудничества стран СНГ в сфере электроэнергетики на перспективу.

Принята к сведению информация о подготовке проекта Протокола о внесении изменений в Договор о параллельной работе электроэнергетических систем государств – участников СНГ от 25 ноября 1998 года, обсуждены вопросы приведения документов, регламентирующих деятельность Совета, в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным Решением Совета глав государств Содружества
от 9 октября 2009 года, и другие.

40-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ намечено провести 21 октября 2011 года в Москве.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента