Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке обсуждают сохранение историко-культурного наследия стран Центральной Азии

28 августа 2013

CA-NEWS (KG) - В Национальной академии наук Кыргызстана 27 августа открылся 5-й международный обучающий семинар по сохранению культурного наследия стран Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба НАН КР.

По ее данным, семинар посвящен археологическим раскопкам, консервации предметов из раскопок, управлению объектом археологического наследия и организован для защиты культурного наследия Центральной Азии.

Тематика семинаров включает компоненты исследовательской и практической деятельности: раскопки, документация, сохранение и управление объектом.

В семинаре принимают участие молодые археологи-стажеры Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Армении и Афганистана.

Организаторы семинара - Институт истории и культурного наследия НАН КР, Национальный исследовательский институт культурных ценностей Токио (Япония) и Национальный исследовательский институт культурных ценностей Нара (Япония).

Мероприятие пройдет с 27 августа по 12 сентября в НАН КР и в городище Ак-Бешим.

Городище Ак-Бешим представляющий собой историко-культурную ценность, расположено в восточной части Чуйской долины, в Чуйском районе Чуйской области КР, в 8 км к юго-западу от районного центра Токмака, в 47 км к востоку от города Бишкек.

 

http://www.ca-news.org/news:1078431/