Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Жадобин: «Запад-2013» — учения оборонительного характера

Белорусско-российские стратегические учения «Запад-2013» носят сугубо оборонительный характер. Об этом заявил на пресс-конференции 28 августа в Минске министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин.

«Запад-2013» — учения оборонительного характера, подтверждающие курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Россией», — сказал Жадобин.

Учения пройдут с 20 по 26 сентября под руководством министра обороны Беларуси и начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, сообщает БелаПАН.

Учения будут состоять из двух этапов. На первом этапе Объединенным командованием региональной группировки войск предполагается осуществить планирование применения управления войсками в ходе завершения их развертывания, изоляции районов в действии незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Практические действия органов военного управления и войск пройдут на шести полигонах, расположенных на территории Беларуси (Брестском, Гожском, Осиповичском, Обуз-Лесновском, Борисовском, Домановском) и в Калининградской области РФ. В частности будут отрабатываться действия войск по прикрытию госграницы, поддержанию режима чрезвычайного положения в приграничном районе, ведению контрдиверсионной борьбы.

По словам Жадобина, особенностью учений станет участие в них не только военнослужащих вооруженных сил Беларуси и России, но и Армении, Казахстана, Кыгрызстана и Таджикистана в рамках учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013». Они будут проведены на едином оперативно-стратегическом фоне с учениями «Запад-2013».

Жадобин особо подчеркнул, что численность участвующих в белорусско-российских учениях войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов «не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля за вооружениями».

В учениях примут участие около 12 900 военнослужащих (от Беларуси — немногим более 10 тысяч, от России — около 2,5 тысячи, от других стран ОДКБ — около 300 человек). Планируется задействовать 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 50 самолетов и вертолетов. На российской территории в учениях от Вооруженных сил Беларуси будут задействованы около 200 военнослужащих 103-й отдельной мобильной бригады.

Жадобин сообщил, что Беларусь в конце 2012 года официально уведомила государства-участники Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности» о предстоящих стратегических учениях «Запад-2013». Для наблюдения за активной фазой учений приглашены представители военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, а также военные наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши и Украины.

 

Источник: БелаПАН