Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9 октября в Минске состоится заседание Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества Независимых Государств

9 октября в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится заседание Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества Независимых Государств.

Откроет заседание Министр транспорта и коммуникаций  Республики Беларусь А.А. Сивак. Он выступит с докладом на тему  «Транспортный комплекс Республики Беларусь - связующее  звено между государствами СНГ и странами Европейского Союза».

Участники совещания рассмотрят вопросы придания русскому языку статуса рабочего языка Международного транспортного форума, обеспечения транспортной безопасности на     территориях государств-участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении, содержания  и реконструкции внутренних водных путей и гидротехнических сооружений в целях увеличения провозных способностей и обеспечения безопасного плавания по внутренним водным путям.

Будут обсуждены деятельность Исполкома КТС СНГ в 2013 году, ход реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, а также ход выполнения решений Координационного комитета транспортных коридоров СНГ и намечаемые мероприятия на предстоящий год.

Участники совещания наметят меры по обеспечению экологической культуры и охраны окружающей среды при осуществлении автомобильных перевозок по территориям стран Содружества и заслушают отчет о деятельности Международной академии транспорта как базовой организации, учрежденной в рамках СНГ.

Помимо этого будут обсуждаться вопросы о применении правовых норм ЕС в отношении режима труда и отдыха водителей к перевозчикам стран, не входящих в ЕС, и развертывания пилотной зоны трансграничного электронного юридически значимого документооборота в интересах транспортной отрасли на пространстве Беларусь – Россия.

На заседании ряду сотрудников отрасли будет присвоено звание «Почетный транспортник СНГ».

Начало заседания - 14.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ