Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 ноября в Минске проходит заседание Совета руководителей миграционных органов стран СНГ

15 ноября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня мероприятия более десяти вопросов. Так, участники заседания намерены обсудить миграционную ситуацию в странах СНГ, проект Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики, ход выполнения Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, рассмотреть подходы государств – участников Содружества в сфере предоставления убежища и статуса беженца, программы подготовки специалистов, занимающихся вопросами миграции.

Члены Совета обсудят вопросы, касающиеся освещения в СМИ темы миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов в странах СНГ, сотрудничества с национальными диаспорами и общественными организациями в оказании поддержки гражданам, на законных основаниях находящимся на территориях других государств, по их адаптации к социально-культурным условиям страны пребывания.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы регулирования приграничной трудовой миграции, взаимодействия и сотрудничества с международными организациями в сфере миграции и ряд других.

Отметим, что Совет руководителей миграционных органов стран СНГ создан для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Он определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.

Начало заседания - 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ