Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Региональное сотрудничество – локомотив современной экономики

31.08.2013 8:30:00

Для развития сотрудничества Беларуси и Казахстана необходимо усилить прямую работу между регионами, ведь региональное сотрудничество - инструмент быстрого решения задач по развитию экономик двух стран. Такое мнение высказал сегодня в Гродно заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, который в качестве сопредседателя принял участие в 10-м заседании Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании этой комиссии впервые в широком составе были представлены регионы Казахстана - присутствовали представители девяти ведущих акиматов. В составе делегации они работают в Гродненской области в течение трех дней, с их участием рождаются новые проекты, сказал Михаил Русый.

По его мнению, для развития сотрудничества двух стран даже при самой лучшей поддержке на высших уровнях необходимо усилить прямую работу между регионами - осуществлять взаимные выезды, организовывать встречи для работы над проектами. Таким образом происходит переход от слов к делу.

Каждая встреча приводит к конкретным экономическим результатам, отметил сопредседатель комиссии с казахстанской стороны, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко. "После недавней выставки белорусских предприятий в Астане мы увидели 30-процентный скачок в товарообороте", - сказал он. Региональные связи, поездки с участием бизнес-сообществ - это возможность найти взаимовыгодные точки для сотрудничества.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия двух стран по различным направлениям. Среди задач – выйти по итогам года на прирост торгового оборота, повысить эффективность работы по линии министерств промышленности и транспорта, маркетинговой работы по продвижению сельхозтехники. Обсуждалось участие белорусских компаний в программах по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны, "Агробизнес-2020", строительных проектах, рассматривалось сотрудничество в сфере космических технологий, атомной энергетики, науки.

Представители акиматов высказывали предложения по сотрудничеству в переработке зерна, нефтепереработке, строительстве сельскохозяйственных и промышленных объектов, пищевой и легкой промышленности, энергетике, раскрывали новые аспекты возможного сотрудничества.

Также на заседании был поднят вопрос участия белорусских вузов в казахстанской государственной программе по подготовке кадров. Казахстан рассматривает возможность обучения своих студентов и в белорусских вузах, оплачивая их учебу. В командно-инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси уже проведена переподготовка 500 казахстанских специалистов. Ведутся переговоры с Академией управления при Президенте Беларуси по установлению взаимовыгодных контактов.

http://www.soyuz.by/ru/?guid=154286